Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» рассказал на форуме «ЦИПР-2025» о шагах по формированию будущего цифровой промышленности

Новости


04:54, 9 Июня 25
Атомная Россия
«Росатом» рассказал на форуме «ЦИПР-2025» о шагах по формированию будущего цифровой промышленности

«Росатом» рассказал на форуме «ЦИПР-2025» о шагах по формированию будущего цифровой промышленности Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия приняли активное участие в Х конференции «Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР – 2025)», которая прошла в Нижнем Новгороде и собрала представителей более 30 стран.

Особое внимание участников ЦИПР в этом году было сосредоточено на вопросах импортозамещения, развития цифрового суверенитета, а также на поиске перспективных направлений международного партнерства в ИТ-сфере. Основной темой выступлений экспертов «Росатома» стали шаги по реализации концепции технологического лидерства.
 
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев продемонстрировал Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину проекты компании для достижения цифрового суверенитета.
 
В рамках деловой программы «Росатом» провел сессию «Переход от импортозамещения ИТ-инструментов к импортонезависимости ТИМ». Эксперты рассмотрели вопросы создания единого национального формата данных и обеспечения технологического суверенитета в строительной отрасли, уделив особое внимание системному подходу к замещению иностранных технологий информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве. Директор по информационным и цифровым технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов в ходе выступления подчеркнул необходимость системного подхода к масштабированию отечественных цифровых решений в строительной отрасли. «У нас есть огромный потенциал в области реализации проектов промышленного строительства, в сферах математического моделирования, искусственного интеллекта и транзакционных систем. Мы уже находимся на этапе тиражирования имеющихся решений и их развития. Сегодня необходимо сосредоточиться на масштабировании существующих решений и развитии их функционала, а не ждать дополнительных мер поддержки от государства», – отметил он.
 
Директор по квантовым технологиям «Росатома» Екатерина Солнцева приняла участие в сессии «Квантовый проект России: от исследований – к реальным индустриальным решениям».  
 
Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион «Росатома») Ирина Власова выступила на двух сессиях деловой программы – «Промышленное ПО. Тонкости перехода» и «Переход от импортозамещения ИТ-инструментов к импортонезависимости ТИМ». «Совместно с российскими вендорами мы активно замещаем иностранное ПО для систем автоматизированного проектирования и управления инженерными данными. Эти решения являются одними из наиболее сложных элементов нашего производственного процесса, подлежащих импортозамещению. Что касается собственной разработки, то у нас в дивизионе есть система управления информацией на площадках сооружения АЭС под названием MULTI-D IMS. Таким образом, мы действуем комплексно: там, где чувствуем необходимость внешних компетенций, сотрудничаем с отечественными производителями, а в иных случаях успешно реализуем проекты собственными силами», – отметила она.
 
Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона «Росатома») Евгений Гаранин рассказал о подходе к цифровой трансформации, работе с интеграторами, а также о будущем цифровых заводов. По его словам, на сегодняшний день стратегия цифровизации дивизиона насчитывает более 200 проектов, значительную часть из них составляют решения на базе искусственного интеллекта. ИИ-системы доказали свою эффективность при использовании в корпоративных функциях и на производстве, поэтому для их ускоренного внедрения в первую очередь необходима интеграция систем базовой автоматизации для планирования, управления ресурсами, процессами, качеством и др. «Цифровая трансформация предприятий должна проходить шаг за шагом, начиная с инфраструктуры, внедрения систем базовой автоматизации и создания решений с применением искусственного интеллекта. Важнейшая компонента цифровых заводов – возможность сквозного планирования ресурсов в широком смысле на всем этапе жизненного цикла на разных уровнях: от отдельного цеха до управляющей компании. При построении единого потока данных и интеграции комплекса систем базовой автоматизации между собой появляются синергетические эффекты, позволяющие повысить эффективность реализации производственной программы», – подчеркнул он.
 
Генеральный директор АО «Росатом Автоматизированные системы управления» Андрей Бутко представил позицию «Росатома» на сессии «Автономная промышленность – будущее страны», на которой представители крупнейших игроков топливно-энергетической и добывающей промышленности обсудили актуальные вызовы, связанные с внедрением технологий автоматизации в производственные процессы. Спикеры отметили необходимость кооперации в части стандартизации решений, обмена опытом и подготовки квалифицированных кадров, необходимых для развития высокотехнологичных производств. «”Росатом” уже сегодня тиражирует в России и дружественных странах свой многолетний опыт внедрения технологий автоматизации, которые стали необходимостью для конкурентной промышленности. Действительно, все время существования атомной промышленности мы работали над тем, чтобы человек управлял технологическими процессами в зонах повышенной опасности без физического присутствия в них. Сейчас это уже не фантастика, а реальная задача, которая стоит не только перед нами, потому что «у нас радиация», а перед всей промышленностью России. И для всех нас крайне важно, как сформировать её облик в обозримом горизонте, так и приложить усилия к его достижению», – подчеркнул в своем выступлении Андрей Бутко.
 
Директор блока функциональных и бизнес-компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома» Наталья Ходунова на сессии «Продиктуйте код из смс. Мошенники, который мы заслужили» подчеркнула важность формирования культуры информационной безопасности, при которой сотрудники не просто знают, как действовать в критических ситуациях, но и внутренне готовы реагировать на угрозы. В качестве примера системной работы в этом направлении спикер привела образовательные форматы с вовлечением семей и отметила, что даже поведение детей в цифровой среде может повлиять на кибербезопасность компании. По словам спикера, Академия активно работает над решением задачи по развитию цифровых компетенций сотрудников «Росатома» для достижения бизнес-целей госкорпорации.
 
Генеральный директор ООО «Городские технологии» (входит в АО «Росатом Инфраструктурные решения») Елена Лекомцева приняла участие в сессии Минстроя России «Повышение эффективности комплекса жилищно-коммунального хозяйства через внедрение платформенных решений». Основной целью дискуссии стала разработка подходов к решению проблем в сфере ЖКХ и рассмотрение успешных примеров, реализованных в регионах. В ходе выступления эксперт представила опыт реализации проектов и цифровые продукты дивизиона для энергетики и жилищно-коммунального комплекса, а также рассказала о достигнутых эффектах, в том числе о снижении аварийности и росте производительности труда.
 
На форуме «Росатом» и его компании подписали целый ряд соглашений. В частности,  3 июня в рамках X конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) подписано соглашение о сотрудничестве госкорпорации «Росатом» с правительством Нижегородской области. АО «Гринатом» (ИТ-интегратор госкорпорации «Росатом») и «Сбертех» подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам разработки и совместного продвижения цифровых продуктов и платформ. АО «Прорыв» подписало соглашения с Московским государственным строительным университетом (МГСУ, один из опорных вузов «Росатома») и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники. АО «Атомдата-Иннополис» (входит в «Росатом») и Корпорация развития Нижегородской области заключили соглашение о строительстве центра обработки данных (ЦОД) в Нижегородской области. АО «Росатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», дивизион «АСУ ТП и Электротехника» госкорпорации «Росатом») и ГК Softline (ПАО «Софтлайн») подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
 
В рамках «ЦИПР-2025» «Росатом» представил стенд площадью 70 квадратных метров, который стал победителем в номинации «Масштаб застройки» премии CIPR Digital-2025.
 
Фото: пресс-служба ЦИПР


Все новости за сегодня (53)
16:25, 12 Мая 26

Товарооборот Таджикистана и Китая вырос за 2025 год почти на 46%

дальше..
14:46, 12 Мая 26

Петрозаводская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
14:41, 12 Мая 26

В МИФИ создали инструмент для анализа данных в атомной отрасли

дальше..
14:38, 12 Мая 26

Цемент с каучуком: ученые ПНИПУ нашли способ останавливать утечки нефти и газа

дальше..
14:32, 12 Мая 26

«ОДК – Газовые турбины» в Рыбинске приняли рекордное число практикантов по рабочим профессиям

дальше..
14:28, 12 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» провёл концерт в центре города в честь героев Великой Отечественной войны

дальше..
14:22, 12 Мая 26

Правительство РФ продлило госгарантии по кредитам на поддержку производства

дальше..
14:19, 12 Мая 26

ИГЭУ: история университета как часть истории Великой Победы

дальше..
14:16, 12 Мая 26

Новая тепловая электростанция полностью закрыла потребности в электроэнергии на НПЗ «Петромидия» в Румынии

дальше..
14:13, 12 Мая 26

Таджикистан привлечет $1 млрд прямых инвестиций в проект солнечных электростанций мощностью 2 ГВт

дальше..
14:10, 12 Мая 26

«Роснефть» открыла учебно-лабораторный VR-комплекс в Самарском государственном техническом университете

дальше..
14:09, 12 Мая 26

В Обнинске высадили 50 кустов сирени на аллее у мемориала «Вечный огонь»

дальше..
14:05, 12 Мая 26

Юные туристы из Пскова побывали на Эзминской ГЭС в Северной Осетии

дальше..
13:38, 12 Мая 26

«РН-Юганскнефтегаз» внедряет инновации в добыче нефти

дальше..
13:32, 12 Мая 26

«Медскан» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA

дальше..
13:30, 12 Мая 26

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит посетил музей «Атом» на ВДНХ

дальше..
13:25, 12 Мая 26

Нижнетагильский завод металлических конструкций запустил в работу автоматизированные сварочные комплексы

дальше..
13:23, 12 Мая 26

Петербургская сбытовая компания заменила системы освещения в детских садах города

дальше..
13:20, 12 Мая 26

«Росатом» готов предложить Индонезии комплексный подход к развитию национальной атомной программы

дальше..
13:18, 12 Мая 26

В реактор АЭС «Руппур» в Бангладеш загружено ядерное топливо

дальше..
13:14, 12 Мая 26

Запуск Новоленской ТЭС запланирован на 2028 год

дальше..
13:12, 12 Мая 26

Гидроэнергетики Саратовской ГЭС выпустили в Волгу мальков стерляди и сазана

дальше..
13:07, 12 Мая 26

«СИБУР‑Кстово» выпустил 10‑миллионную тонну этилена

дальше..
13:04, 12 Мая 26

Энергетики ХРМК посадили кедры в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
13:00, 12 Мая 26

В Карачаево-Черкесии запущен первый в России центр управления каскадом ГЭС

дальше..
12:58, 12 Мая 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» провел серию экскурсий для школьников

дальше..
12:56, 12 Мая 26

Горняки шахты «Усковская» добыли миллион тонн угля с начала 2026 года

дальше..
12:53, 12 Мая 26

Новый жилой комплекс в Новосибирске получит 3,8 МВт мощности

дальше..
12:52, 12 Мая 26

При поддержке ЕВРАЗа в Нижне-Качканарское водохранилище выпустили 3,3 млн мальков пеляди

дальше..
12:38, 12 Мая 26

В Нижней Туре зажегся Вечный огонь



дальше..
09:34, 12 Мая 26

Федеральный экологический оператор заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства

дальше..
08:40, 12 Мая 26

Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на 60 тонн в год

дальше..
08:35, 12 Мая 26

Студенты Когалымского филиала ПНИПУ представили инженерные решения на кейс-чемпионате по нефтегазовому инжинирингу

дальше..
08:32, 12 Мая 26

В Кировской области газифицированы две библиотеки

дальше..
08:28, 12 Мая 26

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта

дальше..
08:24, 12 Мая 26

СИБУР создал «летающую лабораторию» для оперативного мониторинга воздуха на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:57, 12 Мая 26

Прошедший отопительный сезон в Москве оказался холоднее предыдущего

дальше..
06:46, 12 Мая 26

«Газпром добыча Надым» отправил в новые российские регионы очередную партию гуманитарной помощи

дальше..
05:53, 12 Мая 26

«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра

дальше..
05:46, 12 Мая 26

ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия

дальше..
05:28, 12 Мая 26

Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli

дальше..
05:23, 12 Мая 26

Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка

дальше..
05:15, 12 Мая 26

Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей

дальше..
05:08, 12 Мая 26

Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий

дальше..
05:03, 12 Мая 26

«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ

дальше..
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика