Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты оценили работу Ленинградской АЭС по методологии «Улучшенный мониторинг»

Новости


05:10, 3 Июня 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
Эксперты оценили работу Ленинградской АЭС по методологии «Улучшенный мониторинг»

Эксперты оценили работу Ленинградской АЭС по методологии «Улучшенный мониторинг» На Ленинградской АЭС завершили работу функциональные эксперты Московского центра ВАО АЭС - Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции. Это уже четвертый подобный визит представителей данной международной организации на предприятие, начиная с 2023 года.

В течение недели эксперты - представители ВАО АЭС-МЦ, АО «Концерн Росэнергоатом» и российских атомных станций - выполнили оперативную оценку текущего уровня производственной деятельности Ленинградской АЭС в рамках «Курса на совершенство» - отраслевой инициативы, призванной помочь всем атомным станциям в достижении и поддержании высочайшего уровня безопасности и надежности. 
 
Оценка проводилась по методологии улучшенного мониторинга и включила в себя семь направлений - эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, эффективность организационной структуры, инженерную поддержку, надежность оборудования, эксплуатационный фокус и управление работами. 
 
В ходе визита эксперты провели ряд интервью с руководством и работниками атомной станции, посетили блочные пункты и щиты управления, оценили объем и качество проведения противоаварийных тренировок оперативного персонала на полномасштабном тренажере. Также они совершили обходы производственных помещений и осмотр технологического оборудования, проанализировали большой объем эксплуатационной и иной документации. Дополнительно в программу визита были включены наблюдения за производственными процессами и ремонтными работами на энергоблоках. 
 
На заключительном этапе эксперты обсудили полученные в ходе мониторинга и анализа результаты с руководством атомной станции, предложили ряд мер для повышения безопасности, надежности и эффективности работы Ленинградской АЭС и представили прогнозный уровень эксплуатации энергоблоков РБМК и ВВЭР на ближайшие 6 месяцев. «Во всех оцениваемых областях мы зафиксировали улучшения. Эксплуатационное состояние Ленинградской АЭС поддерживается на высоком уровне. Опытные руководители-лидеры и имеющий хорошую профессиональную подготовку персонал атомной станции демонстрируют стремление к достижению высочайшего уровня безопасности и надежности предприятия и приверженность культуре безопасности. Прогноз производственной деятельности предприятия на ближайшее будущее благоприятный, впечатления от станции очень хорошие», - отметил руководитель команды функциональных экспертов ВАО АЭС-МЦ Евгений Федоров. 
 
«По оценке экспертов наибольшего прогресса мы достигли в таких областях как «Эксплуатационный фокус» и «Управление работами», показали значимые улучшения по направлению технического обслуживания и ремонта оборудования. Наша конечная цель - выйти на образцовый уровень по всем функциональным областям производственной деятельности предприятия и добиться присвоения максимального индекса безопасности и эффективности ленинградских энергоблоков в системе оценки ВАО АЭС, - рассказал Алексей Тарарин, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по производственно-техническому обеспечению и качеству. 
 
«Мы заинтересованы в партнерстве с Московским центром ВАО АЭС. Его эксперты предлагают независимый, объективный и высокопрофессиональный взгляд на производственную деятельность нашего предприятия, помогают увидеть как сильные стороны, так и стороны, которые нуждаются в улучшениях. Благодаря такой поддержке мы сможем достичь самых высоких стандартов безопасности как на блоках РБМК, так и на блоках ВВЭР, - отметил на итоговой встрече с экспертами главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. 
 
Фото: Росэнергоатом
 


Все новости за сегодня (6)
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика