





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» представил в Совете Федерации три уникальные российские АЭС
14:22, 21 Мая 25
Атомная Россия «Росэнергоатом» представил в Совете Федерации три уникальные российские АЭС ![]() ![]()
Экспозиция демонстрирует богатое наследие первооткрывателей атомной энергетики, современные достижения госкорпорации «Росатом» - от оборонно-промышленного комплекса до освоения информационных цифровых технологий и экологических решений, а также рассказывает о социальной деятельности госкорпорации.
Одной из центральных тем экспозиции стали российские атомные станции и их значимый вклад в развитие страны.
Первыми участниками виртуальных туров на АЭС, которые провели работники концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»), стали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
Гостям показали три уникальных объекта: Белоярскую АЭС - единственную в мире с ядерными реакторами на быстрых нейтронах, Новоронежскую АЭС - первую в мире с энергоблоком поколения III+ и Плавучую атомную электростанцию (ПАТЭС), которая базируетя в г. Певеке на Чукотке, - первую в своём классе.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что сегодня мирный атом помогает России развивать Арктику, создавать безопасные и экономически выгодные маршруты, а также укреплять экономику. По её словам, ни у одной другой страны нет таких проектов, как у «Росатома». Спикер СФ также напомнила, что «Росатом» создаёт новые сверхпрочные экологичные материалы, развивает квантовые технологии, ядерную медицину, и целый ряд других направлений.
«Одна из задач генсхемы - формирование атомной энергетики четвёртого поколения, основанной на системах с реакторами на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом. Технология обеспечивает практически бесконечную топливную базу и позволяет решать проблему накопления отработанного ядерного топлива. Именно эти решения станут основой нашего экспорта начиная с середины 2030-х годов», - отметил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, выступая в Совете Федерации.
Напомним, что в августе 1945 года в СССР был создан Специальный комитет по использованию атомной энергии, давший старт советскому атомному проекту. И сегодня, спустя 80 лет, «Росатом» остаётся глобальным мировым лидером в области атомной энергетики. Это единственная компания в мире, работающая по всей цепочке ядерного топливного цикла.
Закроется экспозиция «Росатома» 21 мая.
Все новости за сегодня (0)
|
![]() Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил государственные награды и почетные звания тридцати жителям региона, в том числе сотрудникам Богучанской ГЭС. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|