Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Удомле при поддержке атомщиков капитально отремонтировали Обелиск Победы

Новости


07:34, 19 Мая 25
Атомная Россия Центральный ФО
В Удомле при поддержке атомщиков капитально отремонтировали Обелиск Победы

В Удомле при поддержке атомщиков капитально отремонтировали Обелиск Победы В год празднования 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе расположения Калининской АЭС Удомле капитально отремонтирован Обелиск Победы. Работы велись в течение 2024-2025 годов.

Проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и правительством Тверской области при финансовой поддержке региона, концерна «Росэнергоатом», Калининской АЭС, а также за счёт добровольных взносов жителей и организаций, собранных в рамках общественной акции.
 
Обелиск Победы по проспекту Энергетиков в Удомле был открыт 9 мая 1995 года, в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, и представляет собой мемориальный комплекс, увенчанный Орденом Победы в виде рубиновой пятиконечной звезды. На стене вокруг обелиска размещены имена 377 удомельцев–воинов.
 
В рамках благоустройства мемориала были выполнены работы по инженерной подготовке и озеленению территории, демонтированы старые железобетонные конструкции и установлены новые подпорные стенки, заменены покрытия, уложены тротуары и бордюры, смонтировано новое освещение, обустроена мемориальная зона. 
 
«Мемориальные объекты, увековечивающие память героев и событий Великой Отечественной войны, сохраняют истории отваги, жертвенности и патриотизма. Они напоминают о прошлом и служат важным элементом национальной идентичности для воспитания новых поколений. Обелиск Победы - это знаковое место для всех удомельцев. Сохранение таких памятников - это наш святой долг», - отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.
 
«Капитальный ремонт стал важным шагом в деле сохранения исторической памяти и формирования современной благоустроенной городской среды. Выражаю благодарность всем, кто участвовал в реализации этого проекта. Особенно важно, что в подобных инициативах активно участвуют сами жители - их неравнодушие и готовность активно участвовать в жизни города играют ключевую роль», - отметил глава Удомельского муниципального округа Рем Рихтер.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудникам Богучанской ГЭС вручены государственные и ведомственные награды Сотрудникам Богучанской ГЭС вручены государственные и ведомственные награды

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил государственные награды и почетные звания тридцати жителям региона, в том числе сотрудникам Богучанской ГЭС.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика