Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые учебные лаборатории открылись в Глазове при поддержке Чепецкого механического завода

Новости


03:19, 6 Мая 25
Атомная Россия Приволжский ФО
Новые учебные лаборатории открылись в Глазове при поддержке Чепецкого механического завода

Новые учебные лаборатории открылись в Глазове при поддержке Чепецкого механического завода При участии Чепецкого механического завода (АО «ЧМЗ», предприятие Топливного дивизиона «Росатома» в г. Глазов, Удмуртская Республика) к 50-летию Глазовского политехнического колледжа в учебном заведении открылись две новые лаборатории — по физике и цифровому бережливому производству.

Эти образовательные пространства, созданные при поддержке завода, стали значимым дополнением к уже действующему в колледже станочному парку с числовым программным управлением. Лаборатории оснащены современной компьютерной техникой, оборудованием и станут доступными для более 500 студентов колледжа, в том числе участников федерального проекта «Профессионалитет».
 
В лаборатории бережливого производства обучение будет проходить с применением интерактивных тренажеров, симуляторов производственных линий и программного обеспечения, моделирующего реальные процессы из практики Чепецкого механического завода. А оборудование лаборатории по физике позволит изучать основы механики, электро- и термодинамики, оптики с возможностью практических экспериментов, измерения физических величин и развития инженерного мышления.
 
Модернизация материально-технической базы колледжа способствует ежегодному росту числа абитуриентов, включая жителей районов Удмуртии и других регионов России, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан, Сахалин, Кировская область и Пермский край. С момента запуска федерального проекта «Профессионалитет» на базе Глазовского политехнического колледжа совместно с ЧМЗ закуплено более полутора тысяч единиц оборудования, модернизированы производственные мастерские и установлен современный станочный парк.
 
Сегодня по программам «Профессионалитета» обучаются более 370 студентов. Уже в этом году первые выпускники, заключившие отложенные трудовые договоры и достигшие 18 лет, придут работать на Чепецкий механический завод и его дочерние общества.
 
«На протяжении полувека Глазовский политехнический колледж — основной поставщик высококвалифицированных рабочих кадров для ЧМЗ. Развитие производственных мощностей завода требует подготовки специалистов нового поколения, владеющих современными технологиями и принципами бережливого производства. Инвестиции в качественное образование мы считаем приоритетом: вместе с колледжем внедряем передовые методики, расширяем возможности для практической подготовки студентов и открываем новые перспективы для промышленности региона», — отметил генеральный директор Чепецкого механического завода Сергей Чинейкин.
 
Реализация совместных образовательных проектов обеспечивает экономику Удмуртии и организации Росатома молодыми специалистами, способными эффективно работать на промышленных предприятиях и внедрять инновационные решения.
 
Фото: АО «ТВЭЛ»


Все новости за сегодня (41)
10:33, 4 Марта 26

ВТИ модернизирует процесс перезарядки ионообменных картриджей для установок очистки огнестойких жидкостей

дальше..
10:30, 4 Марта 26

МЭС Востока заменят изоляторы на 10 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае и ЕАО

дальше..
10:20, 4 Марта 26

«Мособлэнерго» смонтировало во Фрязине кабельно-воздушную ЛЭП и новую подстанцию

дальше..
10:09, 4 Марта 26

В Прикамье заемщик ФРП увеличил на четверть выпуск насосного оборудования для топливно-энергетического комплекса

дальше..
10:02, 4 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит новые стартапы молодых ученых

дальше..
09:23, 4 Марта 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности

дальше..
09:18, 4 Марта 26

Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли

дальше..
09:16, 4 Марта 26

Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска

дальше..
09:10, 4 Марта 26

В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа

дальше..
09:07, 4 Марта 26

В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур

дальше..
08:50, 4 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников

дальше..
08:09, 4 Марта 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика

дальше..
07:40, 4 Марта 26

Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс

дальше..
07:35, 4 Марта 26

«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику  

дальше..
07:25, 4 Марта 26

Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября

дальше..
07:24, 4 Марта 26

«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ

дальше..
07:17, 4 Марта 26

Цифровая технология повышает эффективность электроснабжения предприятий Самарской области

дальше..
07:15, 4 Марта 26

Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120

дальше..
06:56, 4 Марта 26

«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления

дальше..
06:50, 4 Марта 26

Половодье на Волге ожидается в середине апреля

дальше..
06:30, 4 Марта 26

Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций

дальше..
06:24, 4 Марта 26

«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске

дальше..
06:22, 4 Марта 26

Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС

дальше..
06:18, 4 Марта 26

Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок

дальше..
06:14, 4 Марта 26

На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа

дальше..
06:11, 4 Марта 26

КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом

дальше..
06:09, 4 Марта 26

В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт

дальше..
06:06, 4 Марта 26

Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора

дальше..
06:05, 4 Марта 26

В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино

дальше..
06:00, 4 Марта 26

«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»

дальше..
05:57, 4 Марта 26

Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного

дальше..
05:41, 4 Марта 26

Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток

дальше..
05:33, 4 Марта 26

Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя

дальше..
05:30, 4 Марта 26

При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке

дальше..
05:16, 4 Марта 26

Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы

дальше..
05:07, 4 Марта 26

Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ

дальше..
05:05, 4 Марта 26

Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома

дальше..
05:00, 4 Марта 26

В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»

дальше..
04:57, 4 Марта 26

«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

дальше..
04:53, 4 Марта 26

«Росатом» установил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций

дальше..
04:46, 4 Марта 26

«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика