Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Второй энергоблок турецкой АЭС «Аккую» укомплектован всеми компонентами основного оборудования реакторной установки

Новости


13:42, 22 Апреля 25
Атомная Турция
Второй энергоблок турецкой АЭС «Аккую» укомплектован всеми компонентами основного оборудования реакторной установки

Второй энергоблок турецкой АЭС «Аккую» укомплектован всеми компонентами основного оборудования реакторной установки На энергоблоке №2 АЭС «Аккую» в Турции смонтированы главные циркуляционные насосы.

В реакторном отделении энергоблока №2 атомной электростанции «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции) завершена установка главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА), обеспечивающих принудительную циркуляцию теплоносителя в первом контуре через активную зону реактора.
 
Последний из четырёх сферических корпусов был смонтирован в проектное положение с применением самоходного гусеничного крана. Монтаж оборудования проводился по технологии Open Top, когда оборудование подается через открытый верх цилиндрической части здания реактора. Перед установкой в проектное положение оборудование доставили со склада на специальную площадку рядом со зданием энергоблока, где специалисты выполнили укрупнение агрегата, соединив его с нижней проставкой – элементом подвески – и кольцом биологической защиты.
 
«Выполнив установку главных циркуляционных насосов, мы завершили монтаж основного оборудования реакторной установки второго энергоблока. Корпус реактора, парогенераторы, гидроемкости систем безопасности – уже на своих местах, и вскоре мы приступим к сварке главного циркуляционного трубопровода, чтобы соединить все эти компоненты», – отметил генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
 
Корпус ГЦНА – изделие первого класса безопасности. Это означает, что к качеству его изготовления предъявляются самые строгие требования. Во время работы атомной станции ГЦНА, работая под давлением около 160 атмосфер и при температуре 300 градусов, обеспечивают циркуляцию теплоносителя в первом контуре. В состав оборудования реакторной установки энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 входят четыре ГЦНА.
 
Фото: АЭС «Аккую»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика