Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» переводит систему эксплуатации АЭС на отечественное ПО

Новости


12:07, 18 Апреля 25
Атомная Россия
«Росэнергоатом» переводит систему эксплуатации АЭС на отечественное ПО

«Росэнергоатом» переводит систему эксплуатации АЭС на отечественное ПО На площадке Смоленской АЭС атомщики обменялись опытом работы в информационной системе поддержки эксплуатации «ТОРЭКС».

Смоленская АЭС стала первой из площадок, где стартовала серия партнёрских визитов, посвященных обмену опытом работы в информационной системе поддержки эксплуатации (ИСПЭ) «ТОРЭКС». Это ключевой и самый масштабный ИТ-проект в программе цифровизации «Росэнергоатома», охватывающий критически важные процессы: эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт (ТОиР), инженерную поддержку, управление ресурсами и ведение инспекционного контроля. 
 
Встреча объединила представителей центрального аппарата концерна «Росэнергоатом», а также Смоленской, Кольской, Нововоронежской и Курской атомных станций и подрядных организаций. 
 
«Этот проект – приоритет №1 для концерна, а его реализация стоит на контроле как у первых лиц электроэнергетического дивизиона «Росатома», так и правительства России. Решение об организации партнёрских визитов, главная цель которых – изучить опыт использования системы «ТОРЭКС», наладить прямые межличностные коммуникации между разработчиками и пользователями, выявить области для улучшений, было принято на одном из совещаний главных инженеров атомных станций России. Пока мы начали со Смоленской АЭС – одного из передовиков внедрения информационных технологий, а до конца года побываем на всех площадках», – отметил руководитель проектного офиса концерна «Росэнергоатом» по внедрению цифровых решений Виктор Царану. 
 
Изначально цифровое решение было реализовано на зарубежном программном обеспечении IBM Maximo. Сейчас в активной фазе процесс импортозамещения системы. Методологическую и экспертную поддержку осуществляет АО «Консист-ОС» – центр компетенций «Росэнергоатома» в области информационных технологий. Основным исполнителем выступает ООО «Интерпроком», более 25 лет занимающееся автоматизацией ТОиР, управления материальными активами. Этапы перехода на отечественную платформу «Аксиома» и их координация стали предметом обсуждения на Смоленской АЭС. 
 
«От заказчика - концерна «Росэнергоатом» - поступило задание внедрить не только прикладную систему, но и программно-аппаратный комплекс, включающий в себя серверы, операционные системы, базы данных, набор инфраструктурного программного обеспечения и саму прикладную систему, в которой работают пользователи. Чтобы услышать от них обратную связь, мы привезли на Смоленскую АЭС команду экспертов, потому что стремимся сделать систему максимально удобной для всех – от оператора до руководителя», – отметил президент компании «Интерпроком» Леонид Алтухов. 
 
«"ТОРЭКС" – это хороший инструмент повышения безопасности и эффективности, и наша задача – сделать все, чтобы он сократил время протекания производственных процессов, избавил от рутины сотрудников, которые ведут базу данных оборудования, проводят обходы, инструктажи, выдают сменные задания, наряды на производство работ, контролируют состояние оборудования и его ремонтируют, выполняют работы по бланкам переключений, ведут записи о дефектах и их устранении. В ходе визита мы обменялись мнениями, посмотрели текущую картину и наметили пути движения вперед. Впереди – много задач, качественный подход к их решению обеспечит успех», – подчеркнул главный инженер Смоленской АЭС Алексей Лещенко. 
 
Напомним, что в 2023 году в промышленную эксплуатацию на пяти пилотных АЭС - Балаковской, Белоярской, Кольской, Ростовской и Смоленской была введена система ТОРЭКС на зарубежном программном обеспечении IBM Maximo. В 2025 году планируется завершить миграцию текущего решения на новую платформу, выполнить доработки по развитию функционала, а также организовать очное обучение ключевых пользователей, которые будут участвовать в приемо-сдаточных испытаниях и всех остальных сотрудников АЭС, использующих систему в производственной деятельности. 
 
Старт же опытно-промышленной эксплуатации импортозамещённой системы «ТОРЭКС» на отечественной платформе «Аксиома» намечен на II квартал 2026 года, а к его концу планируется, что она будет введена в промышленную эксплуатацию на всех российских атомных станциях, включая ПАТЭС, а также в ОДИЦ, Кризисном центре и центральном аппарате концерна «Росэнергоатом». 
 
В будущем ИСПЭ на базе «Аксиома» сможет быть растиражирована на другие сложные промышленные объекты и стать экспортным продуктом для зарубежных АЭС, которые госкорпорация «Росатом» возводит по схеме ВОО (Build-Own-Operate, «строить-владеть-эксплуатировать»)


Все новости за сегодня (50)
14:40, 10 Марта 26

Продолжительность ремонтной кампании на Курской АЭС составит свыше 160 суток

дальше..
14:33, 10 Марта 26

Запасы воды в снеге по водосбору Новосибирского водохранилища зафиксированы на уровне 130%

дальше..
14:31, 10 Марта 26

Ленинградская АЭС-2 вывела в плановый средний ремонт энергоблок №1

дальше..
14:29, 10 Марта 26

Дипломы инженеров-атомщиков получили почти 40 выпускников опорного вуза Ростовской АЭС

дальше..
14:03, 10 Марта 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС еще на месяц

дальше..
13:59, 10 Марта 26

«Роснефть» разработала новую версию программного комплекса для геологического моделирования

дальше..
13:55, 10 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Нидерландов опустился ниже 10%

дальше..
13:53, 10 Марта 26

Новый туристический кластер на юге Ставрополья получит 1,3 МВт мощности

дальше..
13:48, 10 Марта 26

Чебоксарская ГЭС и библиотека Новочебоксарска объявляют фотоконкурс «Город на Волге»

дальше..
13:46, 10 Марта 26

Китай заинтересован в создании инновационных технологий бурения вместе с российскими вузами

дальше..
13:42, 10 Марта 26

При поддержке ЕВРАЗа проводится биореабилитация водоемов в Нижнем Тагиле

дальше..
11:21, 10 Марта 26

Обнинск вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
11:19, 10 Марта 26

Запасы лития в России могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года

дальше..
11:15, 10 Марта 26

Износ теплосетей в Красноярске и Канске снижен в два раза

дальше..
10:59, 10 Марта 26

Уфимская ТЭЦ-2 оптимизировала режимы горения в паровых и водогрейных котлах

дальше..
10:35, 10 Марта 26

«Силовые машины» изготовили газовую турбину для строительства Хабаровской ТЭЦ-4

дальше..
10:31, 10 Марта 26

В университетах-партнерах Росатома получают ядерное образование более 2400 студентов из 65 стран

дальше..
10:28, 10 Марта 26

На Серебрянскую ГЭС-2 доставлено отремонтированное оборудование гидроагрегата №1

дальше..
09:19, 10 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало в Чехове две кабельные ЛЭП

дальше..
09:11, 10 Марта 26

Сибирская генерирующая компания направит около 800 млн рублей на благоустройство улиц Новосибирска

дальше..
09:09, 10 Марта 26

«Россети Московский регион» отремонтируют более 450 км воздушных ЛЭП в Подмосковье

дальше..
09:02, 10 Марта 26

«Ставропольэнерго» в 2025 году сократило уровень потерь электроэнергии до 8,65%

дальше..
08:50, 10 Марта 26

МЭС Востока установили КРУН 10 кВ на подстанции 220 кВ «Варваровка» в Приамурье

дальше..
08:49, 10 Марта 26

Ученые из России и Китая создали «наноловушки» для извлечения золота из электронных отходов

дальше..
08:46, 10 Марта 26

Московская верфь займется техобслуживанием и ремонтом электросудов регулярных речных маршрутов

дальше..
08:27, 10 Марта 26

«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Свердловском районе Перми

дальше..
08:25, 10 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 израсходует 117,5 млн рублей на ремонт генерирующего оборудования

дальше..
08:19, 10 Марта 26

Новый радар на острове Кунашир улучшит транспортную доступность Курил

дальше..
07:49, 10 Марта 26

KPI открыл склад полипропилена в Шымкенте для поддержки переработчиков на юге Казахстана

дальше..
07:45, 10 Марта 26

На юге Москвы модернизирована система уличного освещения

дальше..
07:40, 10 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-5 монтируют башню для золы-уноса

дальше..
07:36, 10 Марта 26

В Приамурье прибыл Ми-8МТВ-1 для охраны лесов от пожаров

дальше..
07:33, 10 Марта 26

В руководстве ОДУ Востока — новые кадровые назначения

дальше..
07:27, 10 Марта 26

Стартовал прием заявок от подростков из атомных городов на участие в проекте «Территория успеха: Пегас»

дальше..
06:24, 10 Марта 26

«Россети Юг» отремонтировали 1800 км воздушных ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 10 Марта 26

«Севернефтегазпром» и администрация Пуровского района ЯНАО подписали соглашения о сотрудничестве

дальше..
06:13, 10 Марта 26

ОЭК установит в Москве в 2026 году более 26 тысяч новых фонарей

дальше..
06:08, 10 Марта 26

Чебоксарская ГЭС сформирует специальные паводковые бригады

дальше..
06:03, 10 Марта 26

Российские ученые разработали метод диагностики разрушения композитных материалов по звуку

дальше..
05:55, 10 Марта 26

МЭС Юга отремонтируют высоковольтные разъединители на подстанциях 110-500 кВ в Волгоградской области

дальше..
05:48, 10 Марта 26

В Саратове при поддержке «Роснефти» стартовал проект, посвященный творчеству народов России

дальше..
05:43, 10 Марта 26

Снегозапасы в бассейне Камского и Воткинского водохранилищ существенно превышают среднегодовые значения

дальше..
05:38, 10 Марта 26

«Росатом» провел «Атомный квиз» для молодежи в Русском доме Бишкека

дальше..
05:33, 10 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» усилят борьбу с нелегальным майнингом

дальше..
05:27, 10 Марта 26

В Москве демонтируют новогодние декоративные конструкции

дальше..
05:21, 10 Марта 26

Более 70 тысяч человек прошли подготовку в учебном центре «РН-Юганскнефтегаза» в 2025 году

дальше..
05:15, 10 Марта 26

В Индии наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов

дальше..
03:54, 10 Марта 26

Жигулевская ГЭС испытала отремонтированный гидроагрегат на холостом ходу

дальше..
03:41, 10 Марта 26

Долгосрочная бизнес-стратегия Игналинской АЭС охватывает период до 2100 года

дальше..
03:36, 10 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» внедрил 497 рацпредложений за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика