Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Машиностроители «Росатома» изготовили два парогенератора для Балаковской АЭС

Новости


03:59, 17 Апреля 25
Атомная Россия
Машиностроители «Росатома» изготовили два парогенератора для Балаковской АЭС

Машиностроители «Росатома» изготовили два парогенератора для Балаковской АЭС Замена парогенераторов позволит увеличить КПД третьего энергоблока Балаковской АЭС до 7,5%. Новые изделия будут работать на станции до завершения срока эксплуатации блока, намеченного на 2048 год.

16 апреля 2025 года с завода «Атоммаш» (Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом») отгрузили два парогенератора для Балаковской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион «Росатома»). Новые изделия предназначены для замены аналогичного оборудования на третьем энергоблоке станции в рамках реализации программы планово-предупредительного ремонта.
 
В состав ядерной паропроизводящей установки входит четыре парогенератора. Два из них, которые подлежат замене, работают с момента запуска блока в эксплуатацию – с 1988 года. 
 
«Парогенератор – основное оборудование реакторного отделения атомной станции, это один из ключевых элементов реакторной установки. Новые парогенераторы, изготовленные на “Атоммаше”, запланированы к установке на третьем энергоблоке станции во время планово- предупредительного ремонта в 2026 году. Новое оборудование, которое изготовлено по новейшей технологии, призвано повысить эффективность и надежность работы энергоблока», – сказал главный инженер Балаковской АЭС Алексей Сиротин.
 
«Новые изделия обеспечат долгосрочную надежную и эффективную работу реакторной установки энергоблока № 3 Балаковской АЭС. “Атоммаш” – единственный в стране завод по производству парогенераторов для АЭС российского дизайна, строящихся в стране и за рубежом. С учетом растущего числа заказов на заводе реализованы цифровые решения, которые позволили сократить срок изготовления крупногабаритного оборудования. Если 30 лет назад мы собирали парогенератор 1000 дней, то сегодня мы сократили этот срок до 443 дней», – отметил руководитель завода «Атоммаш» Максим Жидков.
 
«Сегодня программа развития атомной генерации в нашей стране обрела конкретные очертания. Идет строительство и оснащение энергоблоков на Курской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, модернизируются уже действующие реакторные установки, в том числе на Балаковской АЭС. В наших планах изготовление оборудования для Смоленской, Белоярской и Кольской атомных станций. И это только самые крупные проекты. Кроме того, мы продолжаем отгружать изделия для атомных строек в Китае, Турции, Египте и других странах», – рассказал глава Машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов.
 
Справка
 
Парогенератор – теплообменный аппарат, является важной частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 метров, длина аппарата составляет порядка 14 метров, вес – 340 тонн. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.
 
Фото: Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом»
 


Читайте также:

Тэги: энергоблок атомная энергетика АЭС Росатом
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика