Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольская АЭС подтвердила высокий уровень обеспечения безопасности в ходе комплексной плановой проверки

Новости


06:47, 15 Апреля 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
Кольская АЭС подтвердила высокий уровень обеспечения безопасности в ходе комплексной плановой проверки

Кольская АЭС подтвердила высокий уровень обеспечения безопасности в ходе комплексной плановой пров В ходе двухнедельной инспекции эксперты провели оценку 10-ти функциональных областей, напрямую влияющих на безопасность: управление и организация, эксплуатация, инженерная поддержка, техническое обслуживание и ремонт, радиационная защита, подготовка и квалификация персонала и другие.

В состав комиссии вошли 20 специалистов - представители Центрального аппарата и филиалов концерна «Росэнергоатом». Эксперты проверяли производственные помещения и рабочие места, наблюдали за техническими процессами, проводили интервью с персоналом, изучали документы и регламенты по инспектируемым направлениям деятельности. В рамках проверки они выполнили производственные обходы реакторного, турбинного отделения, осмотрели электротехническое оборудование всех четырех энергоблоков. Специалисты также оценили состояние спецкорпуса, блочных насосных станций и резервных дизельных электростанций. 
 
«Подобные проверки проводятся на всех атомных станциях России раз в четыре года и направлены на получение объективной и независимой оценки состояния безопасности атомной станции на всех её уровнях», - рассказал руководитель управления инспекции безопасности АЭС концерна «Росэнергоатом» Игорь Терехов. Он отметил, что в целом Кольская АЭС продемонстрировала стабильно высокий уровень организации эксплуатации. 
 
Эксперты выявили предварительно 11 сильных сторон работы станции, отметили 2 положительные практики и выдали ряд рекомендаций, направленных на улучшение деятельности. Окончательный акт по итогам комплексной проверки будет сформирован и подписан в мае текущего года. Для оценки результативности мероприятий, которые будут разработаны, запланировано инспекционное посещение Кольской АЭС в 2026 году. 
 
«На Кольской АЭС активно внедряются современные технологические решения, что позволяет обеспечивать надежную и безопасную работу станции. В ходе проверки мы получили рекомендации, которые будут использоваться для дальнейшего совершенствования производственных процессов и повышения уровня безопасности эксплуатации», - прокомментировал главный инспектор Кольской АЭС Борис Савицкий. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (5)
08:20, 27 Апреля 25

Волонтеры «Роснефти» привели в порядок берег озера Андреевское в окрестностях Тюмени

дальше..
08:14, 27 Апреля 25

РЭА Минэнерго России предлагает унифицировать подходы к формированию федеральной и отраслевой статистики

дальше..
08:10, 27 Апреля 25

«Газпромнефть-Аэро» запустила цифровой марафон «Вперед к Победе»

дальше..
07:57, 27 Апреля 25

«Россети Северный Кавказ» ввели в работу 27 ЛЭП в труднодоступных селах в Дагестане после непогоды

дальше..
07:53, 27 Апреля 25

Ростехнадзор и Губкинский университет разрабатывают новые учебные курсы

дальше..
 

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика