





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершен тестовый цикл работы реактора ИБР-2 после трех лет остановки
09:22, 18 Марта 25
Атомная Россия Завершен тестовый цикл работы реактора ИБР-2 после трех лет остановки ![]() ![]()
В конце декабря 2024 года была получена разрешительная документация на включение реактора и вывод его на проектную мощность. Тестовый цикл проходил с 17 февраля по 7 марта.
По словам директора Лаборатории нейтронной физики Егора Лычагина, в данном цикле главной задачей сотрудников стала оценка состояния работы реактора после длительной остановки.
«Группа ядерной безопасности ЛНФ внимательно отслеживала состояние реактора, изучала, как он ведет себя в различных переходных процессах на разных уровнях мощности. В течение остановки реактора было заменено и обновлено много экспериментального оборудования. В прошедшем цикле, в те периоды, когда реактор стоял на постоянной мощности, наши экспериментаторы имели возможность протестировать и наладить свою аппаратуру», — рассказал Егор Лычагин.
На ближайшее будущее запланированы два весенних цикла работы для внутренних экспериментов ОИЯИ: с 17 по 28 марта и с 14 по 25 апреля. После этого реактор встанет на плановый профилактический ремонт до октября и осенью будет запущен уже в рамках полномасштабной программы пользователей. Прием заявок на эксперименты в октябре – декабре 2025 года будет открыт в марте.
Источник: Объединенный институт ядерных исследований
Все новости за сегодня (0)
|
![]() ![]() Шестеро сотрудников выксунского завода Объединенной металлургической компании (ОМК) стали финалистами XXV Всероссийского конкурса «Инженер года». |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|