Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Росатоме» возобновил работу старейший диссертационный совет по радиохимии

Новости


03:43, 26 Февраля 25
Атомная Россия
В «Росатоме» возобновил работу старейший диссертационный совет по радиохимии

В «Росатоме» возобновил работу старейший диссертационный совет по радиохимии Решением Минобрнауки РФ свою деятельность возобновил старейший и единственный в атомной отрасли совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук по специальности 1.4.13. Радиохимия (технические науки).

У радиохимиков атомной отрасли появилась возможность защитить диссертацию по своему профилю в совете, действующем на базе АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом»). В состав диссертационного совета вошли 11 докторов наук, председателем назначен ученый секретарь Радиевого института, заведующий кафедрой радиохимии Санкт‑Петербургского государственного университета (СПбГУ), доктор химических наук Игорь Валентинович Смирнов.
 
«Возобновление деятельности диссертационного совета – важный шаг для развития научного и кадрового потенциала атомной отрасли. Это позволит привлечь в отрасль талантливых исследователей, а также повысить статус Радиевого института как головной научной организации по радиохимическим технологиям. Поддержка ученых, является одним из приоритетных направлений деятельности диссертационного совета», – подчеркнул председатель.
 
Успешной защитой диссертации ученый подтверждает высокий уровень самоорганизации и способность самостоятельного решения научных и технологических задач. Кроме того, защита диссертации открывает новые возможности для карьерного роста.
 
«Уверен, диссертационный совет Радиевого института внесет свой вклад в подготовку перспективных ученых, развивающих радиохимическое направление в атомной отрасли. Это особо важно для решения таких глобальных задач как замыкание ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), в которой радиохимикам отведена одна из главных ролей. Защитить диссертацию в обновленном диссертационном совете Радиевого института могут как выпускники аспирантуры, так и научные сотрудники научных организаций, подготовившие диссертацию самостоятельно», - отметил Игорь Смирнов.
 
Материал подготовлен пресс-службой АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика