Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Школьники Заречного представили директору Белоярской АЭС робота для реактора на быстрый нейтронах

Новости


11:37, 25 Февраля 25
Атомная Россия Уральский ФО
Школьники Заречного представили директору Белоярской АЭС робота для реактора на быстрый нейтронах

Школьники Заречного представили директору Белоярской АЭС робота для реактора на быстрый нейтронах В январе проект занял первое место на конкурсе научно-технического творчества «ИнженериУм», организованного Фондом «АТР АЭС» при поддержке концерна «Росэнергоатом».

Инженеры Центра детского творчества продемонстрировали директору Белоярской АЭС Ивану Сидорову собственные разработки: систему мониторинга температуры реактора и робота-манипулятора для исследований в горячей камере.
 
Модели устройств были изготовлены для участия в конкурсе научно-технического творчества «ИнженериУм» среди атомных городов. Чтобы выбрать актуальное и востребованное направление проекта, подростки вживую познакомились с работой Белоярской АЭС, проконсультировались со специалистами производственных цехов.
 
Одно из устройств - это робот-манипулятор. Его задача - повторить движения оператора горячей камеры во время перемещения элементов активной зоны для дальнейшего исследования. Среди объектов изучения могут быть, например, тепловыделяющие сборки или стержни систем управления защиты. Во время эксплуатации в реакторе их исходные свойства элементов могут изменятся. Знать эти изменения важно как для успешной работы БН-600 и БН-800, так и для создания быстрых реакторов IV поколения.
 
«На Белоярской АЭС манипуляторы используются в горячих камерах. Мы хотели бы вам показать аналог вашей разработки в реальной работе, новые знания помогут создать более совершенные модели. Со строительством пятого энергоблока перед нами встает большое количество задач, ждём от вас заявки на целевое обучение, будем целенаправленно использовать ваши прикладные умения», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Электронную плату для управления моторами манипулятора сконструировал Юрий Красильников, программное обеспечение разработал Максим Сагалов, а машинку для захвата и доставки деталей - Артём Порфирьев. Оформление стенда, презентацию и буклет проекта выполнили Даниил Бончев и Анна Рябова.
 
«Благодаря занятиям в Центре детского творчества и подготовке проектов, научились программированию, конструированию, 3D-моделированию, улучшили знания в тригонометрии и машинном зрении. Это был полезный и крутой опыт, который поможет при поступлении в университет. Сейчас готовимся к дальнейшему этапу - международным молодёжным робототехническим соревнованиям, которые пройдут в мае», - добавил Максим Сагалов.


Все новости за сегодня (29)
09:00, 21 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса

дальше..
08:58, 21 Июля 26

Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе

дальше..
08:50, 21 Июля 26

Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке

дальше..
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

Национальный исследовательский университет «МЭИ» и его ректор Николай Рогалев удостоены высоких государственных наград Социалистической Республики Вьетнам.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика