Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / FESCO за два года работы линии между Калининградом и Санкт-Петербургом перевезла более 40 тысяч TEU

Новости


13:28, 21 Февраля 25
Атомная Россия
FESCO за два года работы линии между Калининградом и Санкт-Петербургом перевезла более 40 тысяч TEU

FESCO за два года работы линии между Калининградом и Санкт-Петербургом перевезла более 40 тысяч TEU Транспортная группа FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») с момента запуска два года назад каботажной линии FESCO Saint-Petersburg Kaliningrad Line (FSKL) перевезла между Калининградом и Санкт-Петербургом более 40 тысяч TEU.

По итогам второго года работы линии группа отправила порядка 25 тысяч TEU, что на 55% больше, чем за первые двенадцать месяцев работы FSKL. 
 
Причины роста связаны в том числе с увеличением вместимости сервиса в 2024 году за счет ротации судов. В настоящее время FSKL обслуживается контейнеровозом «ФЕСКО Наварин», чья грузовая вместимость составляет свыше 700 TEU, судно также способно перевозить до 150 рефрижераторных контейнеров. В этом году группа рассматривает возможность увеличения флота на линии до двух судов.
 
Помимо этого, для развития контейнерных перевозок в самом западном регионе России FESCO в 2024 году открыла офис в Калининграде, а также начала оперировать собственным грузовым автопарком из 20 тягачей для выполнения доставки «от двери до двери» по территории области.
 
Справка
 
FESCO Saint-Petersburg Kaliningrad Line – первый каботажным сервис группы в Балтийском бассейне, запущенный в феврале 2023 года. Линия соединяет порт Санкт-Петербург с портом Балтийск (Калининградская область). Отправки FSKL из Северной столицы осуществляются раз в неделю. Расчетное время прибытия в Балтийск составляет два дня. 
 
Кроме того, благодаря трансшипменту (от англ. Transshipment – перегрузка (перевалка) контейнеров в транзитном порту с одного судна на другое в рамках одной перевозки) в порту Санкт-Петербург FESCO также отправляет в Калининград грузы из Китая, Индии, ЮВА и стран Персидского залива, которые доставляются в Северную столицу в рамках внешнеторговой линии FESCO Baltorient Line.
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика