Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нововоронежская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №4

Новости


13:29, 13 Февраля 25
Атомная Россия Центральный ФО
Нововоронежская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №4

Нововоронежская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №4 13 февраля 2025 года в 03:50 мск энергоблок №4 Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») отключен от сети для проведения планово-предупредительного ремонта в соответствии с годовым графиком.

Его длительность предположительно составит пять недель, после чего энергоблок будет снова включен в сеть. 
 
За это время специалистам АЭС и подрядной организации «Атомэнергоремонт» предстоит выполнить текущий, средний и капитальный ремонт основного и вспомогательного обору-дования. Также будет осуществлена перегрузка активной зоны реактора: часть отработав-ших кассет с топливом заменят на свежие. 
 
«Эти работы мы выполняем не в первый раз. Многие ремонтные процессы год от года со-вершенствуются, и это положительно сказывается на качестве и скорости протекания про-цессов. Работы, которые будут выполнены на энергоблоке №4 Нововоронежской АЭС, яв-ляются важной частью процесса обеспечения безопасной и эффективной работы атомной станции», - прокомментировал Сергей Герасимов, главный инженер Нововоронежского филиала «Атомэнергоремонт». 
 
В настоящее время энергоблоки №5, 6 и 7 работают в штатном режиме и несут нагрузку 3367 МВт в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок №5 с 13 февраля работа-ет на 100% мощности после проведения краткосрочного ремонта на тепломеханическом оборудовании. 
 
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков НВ АЭС нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции соответствует значениям есте-ственного природного фона на территории Воронежской области. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика