Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инжиниринговый дивизион «Росатома» и NPPA провели в Каире форум «Развитие атомной индустрии в Египте»

Новости


10:45, 3 Декабря 24
Атомная Египет
Инжиниринговый дивизион «Росатома» и NPPA провели в Каире форум «Развитие атомной индустрии в Египте»

Инжиниринговый дивизион «Росатома» и NPPA провели в Каире форум «Развитие атомной индустрии в Египте» В мероприятии приняли участие более 50 компаний из пяти стран.

В Каире (Египет) 2 декабря прошел V Форум «Развитие атомной индустрии в Египте», который ежегодно организуют Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» и Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA).
 
Мероприятие прошло в рамках Недели ядерной энергетики Арабской Республики Египет. В мероприятии приняли участие около 180 человек, представляющих более 50 компаний из России, Египта, Саудовской Аравии, Южной Кореи и Франции. Форум посетили председатель Совета директоров Агентства по атомным электростанциям (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, заместитель председателя NPPA Мохаммед Рамадан, вице-президент АО «АСЭ» – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко, директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» NPPA Мохаммед Двиддар.
 
В рамках форума участники обсудили процесс сооружения АЭС «Эль-Дабаа», систему закупок «Росатома» и особенности закупочной деятельности на проекте, процесс локализации производства под потребности атомной станции и привлечение местных компаний. В частности, поставщиков интересовали перспективы атомных технологий в Египте, развитие инфраструктуры АЭС «Эль-Дабаа», работа объединенного комитета по локализации на проекте, применение российских и международных стандартов при изготовлении оборудования. Отдельные сессии были посвящены вопросам участия в консорциуме с корейской KHNP и роли проекта АЭС «Эль-Дабаа» в достижении Целей устойчивого развития.
 
«АЭС “Эль-Дабаа” является одной из крупнейших атомных строек. Она удовлетворит растущие потребности Египта в электроэнергии и обеспечит его энергетическую безопасность. И мы рады, что все больше местных компаний вовлекается в проект по сооружению первой на континенте атомной станции с российской технологией поколения III+, что позволит Египту стать региональным технологическим лидером», – отметил Алексей Кононенко.


Все новости за сегодня (3)
05:26, 15 Сентября 26

«Средневолжскэлектропроект» поделился опытом подготовки инженерных кадров

дальше..
05:23, 15 Сентября 26

«Росатом» и МАГАТЭ обсудили ситуацию на Запорожской АЭС

дальше..
05:10, 15 Сентября 26

«Омскоблгаз» газифицировал новую котельную в селе Элита

дальше..
 

Поздравляем!
Энергетики «Россети Новосибирск» вошли в пятерку лучших на Всероссийских соревнованиях профмастерства Энергетики «Россети Новосибирск» вошли в пятерку лучших на Всероссийских соревнованиях профмастерства

В Московской области прошли Всероссийские соревнования профессионального мастерства работников блока реализации услуг группы «Россети».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика