Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из России в Египет доставлено устройство локализации расплава для АЭС «Эль-Дабаа»

Новости


11:41, 5 Ноября 24
Атомная Египет
Из России в Египет доставлено устройство локализации расплава для АЭС «Эль-Дабаа»

Из России в Египет доставлено устройство локализации расплава для АЭС «Эль-Дабаа» 4 ноября 2024 года на площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») доставлено устройство локализации расплава («ловушка расплава») для энергоблока №4.

Судно с компонентами «ловушки расплава» ушло из порта Новороссийска в октябре. Доставка компонентов «ловушки» в Египет была осуществлена с опережением графика благодаря досрочному обеспечению строительной готовности на энергоблоке №4.
 
«Сегодня мы встречаем четвертую “ловушку” для АЭС «Эль-Дабаа». Это означает, что уже совсем скоро мы начнем монтаж корпуса устройства локализации расплава на четвертом энергоблоке. Хочу отметить, что в 2023 году мы смонтировали «ловушки» на энергоблоках № 1 и № 2, а в 2024-м – на энергоблоке № 3. Установка “ловушки”на энергоблоке № 4 в этом году покажет стабильность нашего процесса – две “ловушки” в год. Мы успешно ведем работу по одновременному сооружению всех четырех энергоблоков первой египетской АЭС, применяя передовые технологии и современные инженерные решения. Строительство энергоблоков по проекту ВВЭР-1200 для “Росатома” – уже привычный и хорошо отработанный процесс. Мы перешли от единичных уникальных проектов к индустриальному поточному методу строительства», – отметил вице-президент АО «АСЭ» – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко.

По плану до конца года специалисты должны приступить к монтажу «ловушки расплава».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика