Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Техническая академия Росатома запускает серию профориентационных лекций для школьников Обнинска

Новости


12:13, 13 Сентября 24
Атомная Россия
Техническая академия Росатома запускает серию профориентационных лекций для школьников Обнинска

Техническая академия Росатома запускает серию профориентационных лекций для школьников Обнинска Техническая академия Росатома запускает серию профориентационных лекций для школьников Обнинска в рамках внеурочного занятия «Разговоры о важном», введенного в российские образовательные программы еще в 2022 году.

Специалисты академии будут посещать образовательные учреждения и разговаривать со школьниками о выборе будущей профессии. Они ознакомят детей с «Росатомом», расскажут что это за компания, какие там есть возможности, направления деятельности и о том, как туда попасть.
 
Первая подобная лекция прошла в обнинском лицее «Физико-техническая школа». Её прочитал проректор по стратегическим коммуникациям Технической академии Росатома Павел Журавлев. 
 
Он рассказал про отраслевые специальности и какие направления сейчас активно реализуются в госкорпорации «Росатом» и отметил, что госкорпорация сегодня - глобальный  технологический лидер, который работает в самых разных сферах, и ее деятельность не ограничена атомными станциями. В контур Росатома входят предприятия из сфер машиностроения, информационных технологий,  ядерной медицины, ветроэнергетики, строительства, композитных материалов и многих других. 
 
«Сегодня «Росатом» уделяет большое внимание формированию кадрового потенциала для атомной отрасли. Находясь в Обнинске, мы считаем, что наша образовательная и просветительская включённость в реализацию этой задачи важна, поэтому мы договорились с директорами ряда школ Обнинска, что в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном», расскажем ребятам о возможностях своей реализации в атомной отрасли, через структуру и предприятия «Росатома». Начали мы этот разговор с лицея «Физико-техническая школа", т. к. по набору компетенция это очень близкая «Росатому» образовательная организация. Там получают образование будущие физики, химики, IT-специалисты, промышленные технологи. И очень важно было рассказать ребятам об их возможностях вместе с «Росатомом», - сказал Павел Журавлев.
 
Лекцию проводили для учащихся 7-9-х классов. После занятия некоторые из ребят заинтересовались профессиями, которые предлагает Росатом.
 
«Мне очень понравилось выступление спикеров, презентация. Я правда вижу, что Росатом - это наше будущее, потому что это очень большая и организованная компания, где ты найдешь поддержку и единомышленников. Очень люблю химию, и поступать планирую на нефтехимика, но после лекции сейчас решил рассмотреть также специальности, которые востребованы в Росатоме», - поделился впечатлением ученик 9-го класса Александр Баженов.
 
«Меня больше всего впечатлила тема про атомные электростанции. Атомная энергетика, как там все развивается и работает - очень интересно. Буду изучать профессии, которые нужны там, чтобы в будущем поехать работать на АЭС», - отметила ученица 9 класса Валентина Михайлова.
 
Урок «Найди свое «я» в профессии» специалисты Технической академии Росатома проведут еще в нескольких школах наукограда. В ближайшее время лекции пройдут в СОШ №18 и МБОУ «Гимназия». Подобрать стажировки и вакансии для начала карьеры можно на отраслевом карьерном портале , а также в сообществах «Карьера в Росатоме» в отечественных социальных сетях. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (27)
08:36, 17 Июля 26

«Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области

дальше..
08:20, 17 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам

дальше..
08:09, 17 Июля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
08:08, 17 Июля 26

«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале

дальше..
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика