Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Руководители китайских компаний CNNP и JNPC изучили опыт ленинградских атомщиков

Новости


13:38, 5 Сентября 24
Атомная Россия Северо-западный ФО
Руководители китайских компаний CNNP и JNPC изучили опыт ленинградских атомщиков

Руководители китайских компаний CNNP и JNPC изучили опыт ленинградских атомщиков Визит китайских руководителей на Ленинградскую АЭС прошел под эгидой Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ).

Технический тур был организован по запросу китайской стороны в связи с широкомасштабным сооружением в стране двух энергоблоков АЭС «Тяньвань»: блоки строятся по российскому проекту водо-водяных энергетических реакторов мощностью 1200 мегаватт поколения 3+, прототипами которых являются 5 и 6 блоки Ленинградской АЭС, введенные в промышленную эксплуатацию в 2018 и 2021 годах. 
 
«Наши китайские партнеры заинтересованы в изучении и внедрении у себя лучших практик компаний, обладателей многолетнего опыта эксплуатации энергоблоков различных типов, коими вне всяких сомнений являются госкорпорация «Росатом» и входящий в ее состав концерн «Росэнергоатом», - пояснил Руководитель программы оказания поддержки ВАО АЭС-МЦ Андрей Проходцев. - На встрече, прошедшей в доверительном формате, участники поделились опытом сооружения и эксплуатации блоков ВВЭР, обсудили вопросы совершенствования основ работы операторов, проанализировали программы проведения периодических проверок и техобслуживания систем реактора. Уверен, что обе стороны извлекут несомненную практическую пользу из общения друг с другом. Это поможет им и впредь эксплуатировать энергоблоки с реакторами ВВЭР безопасно». 
 
Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС отметил, что выбор площадки для проведения бэнчмаркинга в Сосновом Бору является хорошо продуманным решением, которое сделало общение ленинградских атомщиков и их китайских коллег особенно результативным. 
 
«Наши специалисты умеют не только строить энергоблоки поколения 3+. Обладая фундаментальными знаниями в области физики реактора, точно прогнозируя его поведение в различных ситуациях, досконально зная все технологические системы и системы безопасности блоков, пройдя вместе с ними все этапы от устройства котлованов до ввода в эксплуатацию, ленинградцы успешно выполняют главную задачу — управляют этими блоками эффективно и безопасно. Сегодня их активно приглашают участвовать в миссиях техподдержки, проводимых ВАО АЭС на эксплуатируемых и сооружаемых АЭС за рубежом, в том числе, на атомной станции «Тяньвань», - рассказал Владимир Перегуда. - Кроме того, вот уже несколько лет на базе энергоблоков ВВЭР-1200 наши инструкторы обучают персонал для АЭС, сооружаемых Росатомом за рубежом. Своими наработками в этой области мы тоже готовы делиться, ведь высококвалифицированный оперативный персонал — важная составляющая успешной и безопасной работы атомной станции». 
 
Он также напомнил, что в свое время Ленинградская атомная станция была площадкой для обмена опытом по таким важным темам как наработка изотопов в реакторах РБМК-1000, реконструкция, модернизация и продление сроков эксплуатации энергоблоков РБМК-1000 и восстановление ресурсных характеристик активной зоны их реакторов. Так, благодаря опыту «лечения» графитовой кладки реактора на первом энергоблоке Ленинградской АЭС в 2012-2013 годах срок эксплуатации остальных российских реакторов подобного типа был успешно продлен. 
 
Сегодня предприятие является пилотной площадкой по выводу из эксплуатации энергоблоков с реакторами канального типа и по внедрению технологии дожигания отработавшего ядерного топлива с остановленных энергоблоков №1 и 2 на энергоблоках №3 и 4 Ленинградской АЭС. Успешно реализованные ленинградскими атомщиками проекты могут в той или иной мере быть полезны иностранным партнерам при планировании этапов жизненного цикла размещенных в их странах атомных гигантов. 
 
В свою очередь участники технического тура от CNNP и JNPC поблагодарили российскую сторону за организованную встречу, отметили важность проведения подобных практик и выразили готовность к подобному открытому диалогу в дальнейшем. 
 
Чэнь Фубинь, заместитель генерального директора Китайской национальной ядерной корпорации (CNNP) отметил, что информация, полученная в ходе встречи, будет полезна не только для тех, кто занят на сооружении седьмого и восьмого энергоблоков ВВЭР-1200 на АЭС «Тяньвань», но для участников строительства АЭС третьего и четвертого энергоблоков на АЭС «Сюйдапу». 
 
«Мы планируем ввести новые мощности двух станций в эксплуатацию поэтапно, с 2026 по 2028 годы. Сейчас работы на обеих площадках находятся в самой активной фазе. Техническая поддержка со стороны ВАО АЭС-МЦ и ленинградских атомщиков, их опыт в сооружении и вводе референтных блоков в работу позволит нам грамотно и эффективно решать вопросы, связанные с управлением, планированием и контролем реализации проектов. В этих вопросах у России есть чему поучиться. Также нам было интересно узнать о производстве изотопов на Ленинградской АЭС», - рассказал Чэнь Фубинь. 
 
Ли Ляньхай, генеральный директор АЭС «Тяньвань», Цзянсунская корпорация ядерной энергетики (JNPC): «Наша атомная станция является крупнейшей АЭС в мире. Кроме того, она неоднократно признавалась экспертными организациями и самой безопасной атомной станцией на планете. Такую высокую оценку станция получила благодаря техническим решениям, примененным в проекте ее четырех энергоблоков ВВЭР-1000, а также благодаря надежной и безаварийной эксплуатации всей АЭС и ее успешным достижениям за все время существования, начиная с 2007 года». 


Все новости за сегодня (33)
11:44, 6 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Орехово-Зуево

дальше..
11:19, 6 Февраля 26

ДГК направит почти миллиард рублей на ремонт ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
11:08, 6 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела серию испытаний на подводных переходах магистральных трубопроводов

дальше..
10:59, 6 Февраля 26

Биробиджанская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котел №4

дальше..
10:56, 6 Февраля 26

Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление

дальше..
10:48, 6 Февраля 26

ЕВРАЗ вложил 400 млн рублей в экологический мониторинг на Урале

дальше..
10:41, 6 Февраля 26

Строительная готовность расширяемой части Партизанской ГРЭС достигла 65%

дальше..
10:04, 6 Февраля 26

«Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей

дальше..
08:38, 6 Февраля 26

Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности

дальше..
08:30, 6 Февраля 26

Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году

дальше..
08:24, 6 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур

дальше..
07:46, 6 Февраля 26

Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта

дальше..
07:29, 6 Февраля 26

Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования

дальше..
07:13, 6 Февраля 26

Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

дальше..
07:10, 6 Февраля 26

Сетевой газ впервые придет на юго-запад Тверской области

дальше..
07:07, 6 Февраля 26

«Росатом» примет участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026»

дальше..
06:46, 6 Февраля 26

На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели

дальше..
06:27, 6 Февраля 26

Испытательная лаборатория нефти ЛПДС «Лопатино» в Самарской области расширила область аккредитации

дальше..
06:11, 6 Февраля 26

В Брянской области сетевой газ пришел в деревню Рудня

дальше..
06:08, 6 Февраля 26

«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

дальше..
05:59, 6 Февраля 26

«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске

дальше..
05:54, 6 Февраля 26

ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре

дальше..
04:59, 6 Февраля 26

В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа

дальше..
04:57, 6 Февраля 26

«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината

дальше..
04:44, 6 Февраля 26

«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении

дальше..
04:41, 6 Февраля 26

В Нижегородской области газифицированы три деревни

дальше..
04:38, 6 Февраля 26

Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии

дальше..
04:20, 6 Февраля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений

дальше..
04:14, 6 Февраля 26

Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России

дальше..
04:08, 6 Февраля 26

СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани

дальше..
04:05, 6 Февраля 26

В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская

дальше..
03:56, 6 Февраля 26

На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины

дальше..
03:47, 6 Февраля 26

«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика