Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Запорожской АЭС потушен пожар на градирне

Новости


07:19, 12 Августа 24
Атомная Россия
На Запорожской АЭС потушен пожар на градирне

Пожар на градирне на Запорожской АЭС потушен В результате обстрела ВСУ на берегу в районе расположения градирен ЗАЭС начался пожар. Сотрудники МЧС ликвидировали очаги возгорания.

В результате атаки беспилотником была повреждена нефункционирующая башенная градирня, загорелись пластиковые пароуловители. 
 
На месте происшествия работали 10 сотрудников МЧС, использовалось две единицы техники. Сообщалось об угрозе повторных обстрелов.
 
На работе станции возгорание никак не сказалось. Все шесть энергоблоков, как и прежде, находятся в состоянии «холодный останов». 
 
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации АЭС не зафиксировано.
 
Радиационный фон на площадке АЭС, в санитарно-защитной зоне и в зоне наблюдения - в норме.
 
Эксперты МАГАТЭ запросили доступ к градирне для оценки ущерба. 
 
«Эти безрассудные нападения ставят под угрозу ядерную безопасность на станции и повышают риск ядерной аварии. Они должны быть прекращены немедленно», - заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, но при этом в очередной раз не стал уточнять, кто же именно ударил по ЗАЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
В честь 140-летия «Россети Ленэнерго» прозвучал полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости В честь 140-летия «Россети Ленэнерго» прозвучал полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости

Сегодня ровно в 12:00 традиционный выстрел из орудия Государева бастиона Петропавловской крепости ознаменовал 140-летие старейшей электросетевой компании России. Выстрел произвел генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика