Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Топливный дивизион «Росатома» и Минэнерго Беларуси обсудили сотрудничество в ядерном топливном цикле

Новости


15:03, 17 Июля 24
Атомная Белоруссия
Топливный дивизион «Росатома» и Минэнерго Беларуси обсудили сотрудничество в ядерном топливном цикле

Топливный дивизион «Росатома» и Минэнерго Беларуси обсудили сотрудничество в ядерном топливном цикле «Росатом» выступает надежным партнером Республики Беларусь в поставках ядерного топлива и развитии инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами.

Делегация руководителей АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона «Росатома») во главе с президентом компании Натальей Никипеловой посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. В ходе поездки состоялись переговоры в Минске с руководством министерства энергетики Республики Беларусь во главе с министром Виктором Каранкевичем, а также посещение Белорусской АЭС в городе Островце Гродненской области (она работает на ядерном топливе, которое производят фабрикационные предприятия «Росатома» в Новосибирске и подмосковной Электростали).
 
Партнеры обсудили актуальные вопросы и перспективы развития сотрудничества по всему ядерному топливному циклу (ЯТЦ) – как в его начальной, так и в завершающей стадии. Руководители АО «ТВЭЛ» проинформировали белорусских коллег о текущей ситуации на мировых рынках начальной стадии топливного цикла, включая добычу, конверсию и обогащение природного урана, а также рассказали об инновационных решениях в области ядерного топлива, которые могут использованы для дальнейшего повышения эффективности эксплуатации Белорусской АЭС. В части завершающей стадии ЯТЦ обсуждались вопросы разработки концепции вывода из эксплуатации действующих блоков Белорусской АЭС, развития инфраструктуры для обращения с радиоактивными отходами (РАО) в Беларуси, подготовки квалифицированных специалистов, реализации программ Союзного государства в области безопасного обращения с РАО и разработки кристаллов и детекторов.
 
«Мы видим большой потенциал для дальнейшего успешного развития российско-белорусского сотрудничества в ядерном топливном цикле. Это будет способствовать повышению эффективности эксплуатации Белорусской АЭС, также созданию в республике самой передовой инфраструктуры и национальной системы обращения с РАО», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.


Читайте также:

Тэги: ядерное топливо атомная энергетика АЭС Росатом радиоактивные отходы ТВЭЛ
Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика