Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВИТИ НИЯУ МИФИ — кузница кадров для Ростовской АЭС

Новости


13:01, 16 Июля 24
Атомная Россия Южный ФО
ВИТИ НИЯУ МИФИ — кузница кадров для Ростовской АЭС

ВИТИ НИЯУ МИФИ — кузница кадров для Ростовской АЭС В 2024 году Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ - ведущий вуз юга России по подготовке кадров для предприятий Росатома - выпустил 700 молодых специалистов, 149 из которых окончили учебное заведение с отличием.

Вручая выпускникам документ о высшем образовании, директор Ростовской АЭС и председатель Ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ Андрей Сальников отметил, что полученный диплом, по сути, является гарантом трудоустройства во многих сферах производства на предприятиях атомной отрасти. 
 
«На самом деле это большая честь для меня стоять на этой сцене, разделять ваш праздник и радоваться вашим успехам. Конечно, слова огромной благодарности — преподавателям: спасибо за знания, труд, терпение и силы, которые вы вкладываете в этих ребят. Сегодняшние выпускники – наше будущее, и мы будем внимательно следить за их достижениями, радоваться успехам, а возможно уже скоро – учиться у них», - отметил Андрей Сальников. 
 
ВИТИ НИЯУ МИФИ — это кузница кадров для Ростовской АЭС. Порядка 80% от общего числа молодых инженеров, вливающихся в коллектив атомщиков, – выпускники этого учебного заведения. Некоторые из тех, кто сегодня получает диплом, уже трудоустроены в цеха и подразделения атомной станции. 
 
По стопам своего брата пришел на атомную станцию Виктор Андреев. На работу устроился после прохождения практики. Говорит, что стать атомщиком решил еще в детстве. 
 
«Мне всегда нравились физика и математика, надеялся, что эти знания пригодятся мне и в будущей профессии. Всегда хотел работать именно здесь, ведь АЭС — это одно из крупнейших предприятий региона, и работать здесь очень престижно. Плюс стабильность, достойная зарплата, карьерные возможности. Коллектив встретил меня отлично. У нас много молодых, энергичных и целеустремленных ребят, которые охотно делятся опытом, советуют и помогают. Работа мне нравится, и хочется развиваться, узнавать новое, набираться опыта», - считает электромонтер электроцеха Ростовской АЭС Виктор Андреев.
 
Уникальность ВИТИ НИЯУ МИФИ в том, что это единственный на юге России вуз, который находится на территории расположения атомной станции  и обеспечивает инжиниринговое сопровождение всех производственных циклов АЭС: строительство, монтаж и эксплуатацию. Студентов готовят по 13 специальностям. Ребята из ВИТИ НИЯУ МИФИ ежегодно становятся стипендиатами Государственной Корпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», Президента и Правительства РФ, победителями и призерами зональных и областных олимпиад по различным дисциплинам, принимают активное участие в научно-практических конференциях и  чемпионатах профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills.
 
В России продолжают дополнять комплекс мер, которые позволят студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. Формируются условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления наиболее эффективных практик. Практики целевого привлечения молодых профильных специалистов в компании на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов – примеры инструментов, показавших свою эффективность на предприятиях Росатома. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (33)
14:55, 29 Декабря 25

«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»

дальше..
14:53, 29 Декабря 25

«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном

дальше..
14:48, 29 Декабря 25

«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1

дальше..
12:44, 29 Декабря 25

«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии

дальше..
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика