Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Оман договорились о сотрудничестве в атомной энергетике

Новости


08:38, 3 Июня 09
Атомная Мир
Россия и Оман договорились о сотрудничестве в атомной энергетике

2 июня подписан меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией «Росатом» и МИД Султаната Оман о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

Документ подписали заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Николай Спасский и генеральный секретарь МИД Омана Бадр Бен Хамад Бен Хамуд Аль-Бусаиди (H.E.Sayyid Badr Hamad Hamood Al Busaidi), сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».
В меморандуме подчеркивается заинтересованность в двустороннем сотрудничестве по следующим направлениям: содействие в развитии инфраструктуры атомной энергетики, фундаментальных и прикладных исследованиях, строительстве и эксплуатации ядерных энергетических и исследовательских реакторов, радиоизотопах и их применении, ядерной безопасности, радиационной защите и оценке радиационного воздействия атомной энергии на окружающую среду, реализации совместных проектов по разведке и разработке урановых месторождений, предоставление услуг ядерно-топливного цикла, обращение с радиоактивными отходами, обучение, подготовки и повышения квалификации административно и научно-технического персонала.
Российская и оманская сторона договорились подготовить проект соглашения между правительством РФ и правительством Султаната Оман о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

Справка.
Султанат Оман является участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и подписал соответствующее соглашение о применении гарантий в связи с ДНЯО.
В декабре 2006 года государства, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАПГЗ), в том числе Султанат Оман, объявили о намерении начать совместную исследовательскую программу в области атомной энергетики. Цель этой программы состоит в изучении возможностей мирного использования ядерной энергетики в регионе, включая выработку электричества и опреснение воды. Руководством Омана было принято решение о создании Национального комитета по изучению возможностей использования мирного атома для нужд Омана.
В 2008 году в Омане создано Бюро мирных ядерных технологий, действует Национальная межведомственная комиссия по вопросам использования атомной энергии в мирных целях, возглавляемая генеральным секретарем МИД Омана Б. Аль-Бусаиди.


Все новости за сегодня (19)
06:20, 27 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году

дальше..
06:18, 27 Января 26

В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»

дальше..
06:13, 27 Января 26

«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов

дальше..
06:11, 27 Января 26

В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы

дальше..
06:07, 27 Января 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение

дальше..
06:05, 27 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне

дальше..
05:46, 27 Января 26

В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»

дальше..
05:45, 27 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста

дальше..
05:40, 27 Января 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой

дальше..
05:19, 27 Января 26

Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов

дальше..
05:16, 27 Января 26

РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:12, 27 Января 26

Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти

дальше..
05:09, 27 Января 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
04:56, 27 Января 26

ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности

дальше..
04:52, 27 Января 26

Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

дальше..
04:46, 27 Января 26

Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза

дальше..
04:31, 27 Января 26

Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ

дальше..
04:29, 27 Января 26

Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума

дальше..
04:27, 27 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика