Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росэнергоатом переводит на российское ПО системы поддержки эксплуатации АЭС

Новости


06:10, 28 Июня 24
Атомная Россия
Росэнергоатом переводит на российское ПО системы поддержки эксплуатации АЭС

В концерне «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») стартовал проект «Импортозамещение платформы Единой инсталляции системы ТОРЭКС, включая информационные системы оперативно-диспетчерского комплекса Кризисного центра и автоматизированную систему инспекционных обходов».

В рамках проекта уже начались непосредственные работы - заключён договор с подрядчиками, утверждено техническое задание и концепция, идёт подготовка и согласование частных технических заданий. 
 
Напомним, что информационная система поддержки эксплуатации АЭС «ТОРЭКС» в настоящее время эксплуатируется на пяти пилотных атомных станциях России - Балаковской, Белоярской, Кольской, Ростовской и Смоленской. Цифровое решение делает прозрачным процесс планирования и выполнения ремонтов, позволяет управлять потребностью в материально–технических ресурсах, планировать затраты на ремонт. Оно было реализовано на импортном программном обеспечении, а сейчас в качестве нового импортозамещённого решения для него выбрана платформа «Аксиома» (включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных). 
 
«При создании платформы «Аксиома» разработчики учитывали опыт и наработки крупных российских и международных предприятий из многих отраслей производственной сферы. Схожесть методологий и архитектур «Аксиома» и IBM Maximo, наследуемая процессная модель и логика облегчат переход для пользователей АЭС при запуске ТОРЭКС на платформе «Аксиома», - прокомментировал директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией концерна «Росэнергоатом» Олег Шальнов.  
 
Система ТОРЭКС интегрирована с другими ИТ-ресурсами Росэнергоатома и охватывает все жизненно-важные процессы, связанные с оборудованием атомных станций: оперативную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонты, инженерную поддержку, управление ресурсами и документацией. В ней работает более 13 000 пользователей – практически весь эксплуатационный и ремонтный персонал, который ведет базу данных оборудования, занимается проведением обходов, контролем за состоянием оборудования и его ремонтом, ведет записи о дефектах и их устранении. 
 
В ближайшее время в рамках импортозамещения ТОРЭКСа планируется создать программно–аппаратный комплекс (ПАК), осуществить миграцию текущего решения на новую платформу, а также выполнить доработки по развитию текущего функционала системы.  
 
Основным исполнителем работ по проекту выступает ООО «Интерпроком». Управление проектом, а также методологическую и экспертную поддержку осуществляет АО «Консист-ОС» – внутренний интегратор и центр компетенций концерна «Росэнергоатом» в области информационных технологий. 
 
«Наши эксперты принимали самое активное участие в реализации проекта ТОРЭКС, более того, в АО «Консист-ОС» создан центр компетенции, который занимается технической поддержкой и развитием системы. Наличие собственной экспертизы, а также глубокое понимание особенностей бизнес-процессов АЭС и потребностей наших бизнес заказчиков позволит нам успешно импортозаместить систему», - отметил генеральный директор АО «Консист-ОС» Илья Холкин. 
 
Планируется, что импортозамещённая система будет растиражирована и введена в промышленную эксплуатацию в конце 2025 года на одиннадцати российских АЭС, включая ПАТЭС, а также в ОДИЦ, Кризисном центре и Центральном аппарате Концерна «Росэнергоатом».


Все новости за сегодня (37)
13:22, 15 Июня 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Чеченской Республики более 7 млрд рублей

дальше..
13:10, 15 Июня 26

Холдинг «СТАН» разработал устройство для смены деталей массой до 4 тонн

дальше..
13:08, 15 Июня 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
13:05, 15 Июня 26

В Москве появится промышленный парк рядом со станцией метро «Новокосино»

дальше..
13:01, 15 Июня 26

ПНИПУ запатентовал устройство для бурения наклонных скважин без остановки

дальше..
12:11, 15 Июня 26

Ростех намерен создать новые передовые инженерные школы

дальше..
12:05, 15 Июня 26

Компания «СКАТ» представляет высоковольтную кабельную арматуру на форуме Россия – АСЕАН в Казани

дальше..
11:57, 15 Июня 26

Коршуновский ГОК трудоустраивает школьников на лето

дальше..
11:53, 15 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и «Нижегородское Поволжье» заключили соглашение об экологическом сотрудничестве

дальше..
11:49, 15 Июня 26

«Россети Урал» обеспечили электроэнергией объект коммунальной инфраструктуры в Новой Ляле

дальше..
11:44, 15 Июня 26

Два здания РГГУ в центре Москвы получат архитектурно-художественную подсветку

дальше..
11:37, 15 Июня 26

Назаровская ГРЭС снизит выбросы взвешенных частиц почти вдвое

дальше..
11:35, 15 Июня 26

ЕВРАЗ поддерживает образовательные программы для российских НКО

дальше..
11:29, 15 Июня 26

«Камский кабель» подвел итоги участия в выставке «Уголь России и Майнинг-2026»

дальше..
11:22, 15 Июня 26

«Башнефть» провела многонациональное шествие в Уфе

дальше..
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика