Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сотрудники предприятий Росатома в Волгодонске пополнят национальный регистр доноров костного мозга

Новости


10:36, 15 Июня 24
Атомная Россия Южный ФО
Сотрудники предприятий Росатома в Волгодонске пополнят национальный регистр доноров костного мозга

Сотрудники предприятий Росатома в Волгодонске пополнят национальный регистр доноров костного мозга В рамках акции 18 июня 30 сотрудников Ростовской АЭС и волгодонских предприятий атомной отрасли пройдут процедуру HLA-типирования (исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость), чтобы пополнить Федеральный регистр доноров костного мозга.

Работники организаций и предприятий атомной столицы Дона в рамках проекта «Росатом в Волгодонске» принимают участие в совместной донорской акции «ФМБА России и Росатом спасают жизни». Она посвящена Всемирному дню донора. 
 
Накануне в информационном центре Ростовской АЭС прошла образовательная акция ФМБА России и Росатома, в рамках которой  новички узнали о донорстве, корпоративном волонтерстве и возможностях спасения тяжелобольных людей с помощью пересадки стволовых клеток. 
 
«С 2018 года Росатом развивает корпоративное волонтёрство, а донорство, в том числе костного мозга, - важная его составляющая. На Ростовской АЭС вопросам донорского движения уделяется пристальное внимание. 330 сотрудников атомной станции включены в базу данных городской Станции переливания крови как постоянные доноры, еще более 70 - зарегистрированы в Южном регистре доноров костного мозга. В общей сложности только в прошлом году доноры Ростовской АЭС сдали более 80 литров крови», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС  Михаил Рябышев.
 
«Доноры костного мозга дарят шанс, зачастую - последний, на спасение жизни своему «генетическому близнецу» – человеку, который болеет раком, лейкозом или другим смертельно опасным заболеванием. И именно для того, чтобы у таких больных оставался шанс на жизнь, база возможных доноров должна быть очень большая. Сегодня в России доноров костного мозга остро не хватает, при этом ежегодно почти 5 000 человек нуждаются в пересадке костного мозга», - рассказывает один из организаторов акции, руководитель организации молодых атомщиков Ростовской АЭС Владимир Саломатин.
 
Одна из главных проблем добровольческого движения донорства костного мозга - это мифы, связанные с самой процедурой забора донорских клеток. В большинстве случаев это - обычный забор крови из вены, который никак не влияет на физическое состояние и качество жизни донора впоследствии. Об этом не понаслышке знает сотрудник Ростовской АЭС Дмитрий Давыденко, который в прошлом году стал реальным донором костного мозга и возможно подарил кому-то жизнь. 


Все новости за сегодня (23)
06:10, 18 Февраля 25

ФАС выявила сговор при поставке каменного угля в Камчатском крае на сумму 1,5 млрд рублей

дальше..
06:05, 18 Февраля 25

ОЭС Юга обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
05:59, 18 Февраля 25

«Россети Новосибирск» пресекли рекордный объем энерговоровства

дальше..
05:57, 18 Февраля 25

В марте стартует I этап конкурса «КТК-талантливым детям 2025. Крылья Победы»

дальше..
05:52, 18 Февраля 25

«Россети Северный Кавказ» направят 249 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Ингушетии

дальше..
05:49, 18 Февраля 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 420 км ЛЭП

дальше..
05:46, 18 Февраля 25

На Яйвинской ГРЭС наградили победителей ежегодного корпоративного смотра-конкурса по охране труда

дальше..
05:39, 18 Февраля 25

МЭС Востока выправят опоры на 31 магистральной ЛЭП

дальше..
05:32, 18 Февраля 25

Новосибирская ТЭЦ-4 реконструировала бойлерные установки

дальше..
05:24, 18 Февраля 25

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» организовал игру для десятиклассников Инженерно-технологической школы в Санкт-Петербурге

дальше..
05:03, 18 Февраля 25

«Росатом» и НИЯУ МИФИ будут совместно развивать цифровые технологии

дальше..
05:00, 18 Февраля 25

В 2024 году электростанции ДГК выработали рекордный объем электроэнергии

дальше..
04:55, 18 Февраля 25

Программный комплекс дочерней компании «Росатома» стал лауреатом премии RB Digital Awards

дальше..
04:51, 18 Февраля 25

Лауреат «Глобальной энергии» Эктор Абрунья получил премию Энрико Ферми 2024 года

дальше..
04:48, 18 Февраля 25

«Росэлектроника» разработала 6 инновационных технологий за 2024 год

дальше..
04:45, 18 Февраля 25

Предприятие «Росатома» и белорусский Центр банковских технологий заключили соглашение о партнерстве

дальше..
04:42, 18 Февраля 25

Стартовала регистрация на VII проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем»

дальше..
04:14, 18 Февраля 25

В «Читаэнерго» стартовал набор студентов в энергоотряд

дальше..
04:08, 18 Февраля 25

Форум «Труд крут» в МЭИ приурочили к Дню российских студотрядов

дальше..
04:05, 18 Февраля 25

Коммуникационный проект Белоярской АЭС победил в конкурсе «Серебряный Лучник — Урал»

дальше..
03:54, 18 Февраля 25

Государства «Каспийской пятёрки» развивают сотрудничество в энергетике

дальше..
03:51, 18 Февраля 25

Электростанции БГК в 2024 годуувеличили выработку электроэнергии на 2,5%

дальше..
03:43, 18 Февраля 25

«Сетевая компания» консолидировала более 2,5 тысяч энергообъектов в 2024 году

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика