![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В машзале второго энергоблока АЭС «Аккую» смонтированы два мостовых крана
10:06, 11 Июня 24
Атомная Турция В машзале второго энергоблока АЭС «Аккую» смонтированы два мостовых крана ![]() В машинном зале блока №2 одной из самых крупных атомных строек мира АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции) завершен монтаж двух мостовых кранов, грузоподъемностью 350 и 15 тонн. Всего будет установлено три таких крана.
Установка оборудования проходила на этапе совмещенных строительно-монтажных работ при открытой кровле краном Liebherr LR13000.
Их ввод в эксплуатацию откроет возможности для монтажа уникального технологического оборудования для блока №2: турбогенерирующей установки, основных составляющих элементов турбоагрегата и генератора, которые участвуют в производстве энергии и выработке электричества.
«Российские и турецкие специалисты АЭС «Аккую» завершили сложный технологический процесс установки двух мостовых кранов в машзале второго энергоблока. Для ускорения работ главный кран здания турбины грузоподъемностью 350 тонн устанавливался в проектное положение в собранном виде. После ввода всех трех кранов в эксплуатацию мы перейдем к следующему этапу строительства – активным работам по сборке турбоагрегата в здании турбины второго блока», - рассказал первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
На верхнем ярусе турбинного отделения смонтированы мостовые краны грузоподъёмностью 350 и 15 тонн. Они объединены единой технологичной системой управления, которая исключает возможность перегрузки и столкновения. На нижнем ярусе устанавливается мостовой кран грузоподъемностью 30 тонн для монтажа и обслуживания основных питательных насосов машинного зала второго блока.
Мостовые краны предназначены для строительно-монтажных работ на всех этапах эксплуатации АЭС «Аккую». Они будут использоваться для подъема тяжеловесных грузов, перемещения технологического оборудования, модернизации и ремонта.
Фото: служба коммуникаций АО «Аккую Нуклеар»
Все новости за сегодня (2)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|