Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В проекте «Прорыв» в Северске задействованы более 30 организаций «Росатома»

Новости


09:40, 30 Мая 24
Атомная Россия Сибирский ФО
В проекте «Прорыв» в Северске задействованы более 30 организаций «Росатома»

В проекте «Прорыв» в Северске задействованы более 30 организаций «Росатома» В г. Северск Томской области прошла противопожарная тренировка для сотрудников АО «Атомтехэнерго» (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»), выполняющих пусконаладочные работы на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса на Сибирском химическом комбинате.

На сегодняшний день на площадку командировано более 130 специалистов из филиалов АО «Атомтехэнерго» в Удомле, Десногорске, Балаково и Нововоронеже для выполнения программ испытаний. 
 
В ходе тренировки была организована теоретическая подготовка работников организации. Уполномоченные по филиалам провели инструктаж «О мерах пожарной безопасности», проверили не только теоретические знания, но и практические навыки сотрудников при подаче сигнала «Пожарная тревога». Сотрудники попробовали применить такие средства спасения как газодымозащитный комплекс «Зевс 30У», а также порошковые огнетушители ОП-4.
 
«Главная цель подобных тренировок - минимизировать риск пожаров и отработать четкое взаимодействие персонала в случае происшествий, - подчеркнул начальник штаба противопожарной тренировки, ведущий специалист Константин Леонов, - Такие учения проводятся регулярно, эта планомерная работа будет продолжаться и совершенствоваться, ведь речь идет о безопасности, здоровье и жизни людей».
 
По завершению тренировки итоги подвел заместитель генерального директора - директор «Калининатомтехэнерго» Николай Шестаков, отметив грамотные действия специалистов, которые позволили слаженно и быстро реализовать план эвакуации из условно "горящего" здания.
 
Напомним, сегодня на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК») реализуется проект «Прорыв» – один из главных инновационных проектов в мировой атомной энергетике. Он предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Такая технология позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, а также вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива. 
 
Более 30 организаций «Росатома» участвуют в реализации отраслевого проекта, обеспечивающего технологический суверенитет как ключевого вектора развития российской экономики. Росатом и предприятия контура непрерывно вкладываются в новые проекты и технологии, находят инновационные решения, демонстрируя приоритет безопасности, высокую ответственность и устойчивость.


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика