Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень поддержки жителями России атомной энергетики вырос до 90% в 2024 году

Новости


15:24, 2 Мая 24
Атомная Россия
Уровень поддержки жителями России атомной энергетики вырос до 90% в 2024 году

Уровень поддержки жителями России атомной энергетики вырос до 90% в 2024 году По данным социологов, положительное отношение россиян к атомной отрасли выросло за год на 2,7%.

Независимое аналитическое агентство «Имидж-Фактор» обнародовало итоги масштабного социологического исследования социальных настроений в регионах расположения российских АЭС (филиалы концерна «Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») за 2024 год. 
 
Эксперты провели оценку восприятия жителями атомной энергетики в регионах присутствия и их отношения к деятельности близлежащих атомных станций. Опрос проводился в 12-ти регионах страны - в Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях, а также в Чукотском автономном округе (ЧАО) и в Республике Саха (Якутия). В общей сложности в нём приняли участие порядка 10 тысяч человек от 18 до 60 лет из 65-ти российских городов. 
 
Как отмечено в отчёте агентства, общее отношение жителей к атомной энергии характеризуется значительным перевесом позитивных оценок над негативными. В целом население регионов присутствия одобряет использование атомной энергетики, как одного из способов обеспечения страны электроэнергией, и считает, что эту отрасль энергетической промышленности нужно активно развивать. Так, среднее значение уровня поддержки атомной отрасли по всем регионам составило в 2024 году 90 %, что на 2,7 % выше среднерегионального значения, полученного по результатам исследования 2023 года (87,3%). 
 
При этом жители пристанционных городов выражают более значимую поддержку атомной отрасли по сравнению с населением регионов в целом: усредненный показатель по «атомным» городам составил 94,2% против 85,9% усредненного показателя по регионам. Это, в числе прочего, связано с тем, что в городах-спутниках атомные станции воспринимаются как производства, оказывающие зачастую доминирующее влияние на развитие социальной сферы и инфраструктуры места расположения. 
 
Директор Департамента коммуникаций концерна «Росэнергоатом» Андрей Альберти: «Результаты социологических опросов, которые из года в год демонстрируют рост позитивного отношения и доверия общества к атомной энергетике, подтверждают не только правильность политики открытости, которой мы придерживаемся в своей работе. Сегодня, как и все предыдущие годы, одним из важных аспектов деятельности Росатома остаётся масштабная поддержка городов расположения - в вопросах социального-экономического развития, улучшения инфраструктуры, медицинского обслуживания и качества жизни людей в целом. Поэтому данные социологов - это лишь логичный ответ на то, сколько всего сделано атомщиками за последнее время в регионах присутствия». 
 
В исследовании также отмечено, что при рассмотрении вопроса о будущих источниках энергии жители страны преимущественно отмечают два типа энергетики - атомную и альтернативную. Этот тандем стал уже классическим за всё время проведения диагностики социальных настроений. Сегодня за атомную энергетику в качестве источника энергии выступают в среднем 53,8% опрошенных в регионах (без учёта пристанционных городов), а за альтернативную – около 44,4%.  
 
Население же пристанционных городов видит большую перспективу именно в атомной энергетике, там за неё проголосовали 74,8% опрошенных, тогда как альтернативную энергетику выбрало почти в 2 раза меньшее количество респондентов - лишь 34,7%. 
 


Все новости за сегодня (24)
06:35, 17 Февраля 25

В Минэнерго России рассказали о потенциале расширения программы социальной газификации

дальше..
06:31, 17 Февраля 25

На Жигулевской ГЭС отремонтирован гидроагрегат мощностью 125,5 МВт

дальше..
06:24, 17 Февраля 25

Северная сбытовая компания принимает документы для применения в расчётах расширенного диапазона электропотребления

дальше..
06:22, 17 Февраля 25

Зейская ГЭС произвела более 235 млрд кВт·ч с начала эксплуатации гидроагрегатов

дальше..
05:54, 17 Февраля 25

Количество электрозарядных станций «АтомЭнерго» увеличится до 255 единиц в I квартале 2025 года

дальше..
05:51, 17 Февраля 25

«Газпром добыча Уренгой» в 2024 году сэкономил около 437 тысяч тонн условного топлива

дальше..
05:40, 17 Февраля 25

«НОВАТЭК-Челябинск» построит в Златоусте и Усть-Катаве площадки для мини-футбола

дальше..
04:49, 17 Февраля 25

ГУП «ТЭК СПб» заменит 1,5 км теплосетей в квартале у станции метро «Гражданский проспект»

дальше..
04:27, 17 Февраля 25

Противопаводковая тренировка на ТЭЦ «Восточная» подтвердила готовность энергетиков к действиям в ЧС

дальше..
04:23, 17 Февраля 25

Дочерняя компания «Росэнергоатома» открыла первые 7 электрозарядных станций в Санкт-Петербурге

дальше..
04:18, 17 Февраля 25

В Саратове газифицирована ледовая арена

дальше..
04:15, 17 Февраля 25

В Нововоронеже состоялся показ российского военного триллера о событиях ВОВ «Красный призрак»

дальше..
04:06, 17 Февраля 25

В Большереченский район Омской области пришел сетевой газ

дальше..
04:03, 17 Февраля 25

«Россети» установят более мощные трансформаторы в Филимонковском районе Москвы

дальше..
04:00, 17 Февраля 25

Белорусская АЭС выработала более 39 млрд кВт/ч

дальше..
03:59, 17 Февраля 25

В южной части Пскова введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
03:54, 17 Февраля 25

В подмосковной Электростали открыт Центр промышленной медицины

дальше..
03:48, 17 Февраля 25

«Сетевая компания» Татарстана применяет новый метод работ под напряжением 35 кВ с помощью консольного крана

дальше..
03:25, 17 Февраля 25

«Росатом» запускает VIII конкурс видеороликов Atoms Empowering Africa

дальше..
03:22, 17 Февраля 25

В Ивановской области подключен к сетевому газу Гаврилово-Посадский хлебокомбинат

дальше..
03:15, 17 Февраля 25

В Волгодонске при поддержке атомщиков открылся новый исторический музей

дальше..
03:14, 17 Февраля 25

«Росэлектроника» создала мобильное приложение для организации удаленных рабочих мест

дальше..
03:09, 17 Февраля 25

В Удомле обсудили развитие туристического потенциала атомграда

дальше..
03:02, 17 Февраля 25

В Гатчинском районе Ленинградской области построен межпоселковый газопровод для газификации четырех деревень

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика