Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Павильон «Атом» ВДНХ примет студентов Школы атомных коммуникаций

Новости


12:01, 16 Апреля 24
Атомная Россия
Павильон «Атом» ВДНХ примет студентов Школы атомных коммуникаций

Павильон «Атом» ВДНХ примет студентов Школы атомных коммуникаций Одна из главных задач проекта - решение проблемы дефицита кадров, который становится одним из основных сдерживающих экономический рост страны факторов.

С 19 по 21 апреля 2024 года на площадке павильона «Атом» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» пройдет «Школа атомных коммуникаций MediaSkills».  
 
Проект организован Электроэнергетическим дивизионом Государственной корпорации «Росатом» (концерн «Росэнергоатом») при поддержке сети Информационных центров по атомной энергии и Медиа Группы деловых изданий «Бизнес и точка». 
 
Его цель - дать атомной отрасли профессиональных коммуникаторов и новые идеи для решения коммуникационных задач, а студентам - возможность обучения у действующих профессионалов медиасферы, а также новые навыки и компетенции, необходимые в будущем для работы по профессии. 
 
Одной из главных задач проекта является решение проблемы дефицита кадров, который становится одним из основных сдерживающих экономический рост страны факторов. На это направлен новый национальный проект «Кадры», о создании которого объявил во время послания Федеральному собранию в феврале 2024 года президент России Владимир Путин. 
 
«Школа атомных коммуникаций MediaSkills» - это авторская практикоориентированная программа подготовки и развития молодых специалистов медиасферы, которая поможет укрепить связку между вузами, будущими работодателями - медиа и бизнесом, позволит молодым журналистам и медийщикам быть в единой логике коммуникационной и информационной стратегии корпораций и страны. 
 
Слушателями школы станут 70 студентов-медийщиков и журналистов из 8 вузов - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа и Ростова-на-Дону. Обучение пройдет в несколько этапов - заочный (дистанционный) этап и трехдневный (очный) этап на площадке павильона «Атом» на ВНДХ. 
 
«Нам очень важно работать со студентами из наших региональных центров, дать им возможность в короткие сроки погрузиться в атомную тему, пообщаться с ведущими экспертами в коммуникациях и медиа, может быть, увидеть свое будущее в атомной отрасли. Прошлые проекты показали, что молодежь у нас очень творческая и, конечно, мы ждем от них новых идей, свежего взгляда на наши задачи», - отметил директор департамента коммуникаций Росэнергоатома Андрей Альберти. 
 
Ранее «Росэнергоатом» уже реализовывал программы, направленные на подготовку медиаспециалистов. Но в этот раз медиаобразовательный проект будет более масштабным, он охватит новые вузы и атомные электростанции в регионах. Участие в проекте примут студенты и преподаватели из Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного университета, Уральского федерального университета, Южного федерального университета, Донского государственного технического университета и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), а также представители Ленинградской АЭС, Нововоронежской АЭС, Белоярской АЭС и Ростовской АЭС. 
 
В рамках программы студенты познакомятся с атомной отраслью и медиатрендами, а также будут работать в командах и разработают собственные коммуникационные проекты по предложенным ГК «Росатом» кейсам. 
 
«Здесь мы формируем профессиональную культуру медиаспециалиста, который будет разбираться в атомной энергетике. Это и про научную журналистику, и про научпоп, и про PR, и про кризис-менеджмент, и, конечно, про деловую журналистику. Нам было важно построить программу так, чтобы участники получили бэкграунд по специализированной теме, а также научились ключевым индустриальным навыкам, без которых немыслима современная медиасреда», - подчеркнул научный руководитель школы, доцент НИУ ВШЭ, творческий руководитель образовательной программы «Современная журналистика» Михаил Зеленцов. 
 
«Школа атомных коммуникаций Mediaskills» - долгосрочный проект в гибридном формате. Вхождение в отрасль и обучение деловой журналистике продолжится и после очного обучения в Москве. Когда студенты вернутся в родные регионы, их ожидают практики в редакциях СМИ-партнеров и экскурсии на атомные электростанции. 
 


Все новости за сегодня (34)
11:52, 30 Апреля 26

Мособлгаз газифицировал деревню Теврдики

дальше..
11:42, 30 Апреля 26

«Россети Тюмень» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

дальше..
11:03, 30 Апреля 26

Системный оператор ликвидировал условные аварии сразу в трёх регионах Сибири

дальше..
11:01, 30 Апреля 26

Ученые Пермского Политеха создали многослойное покрытие для защиты оборудования от износа и ржавчины

дальше..
10:01, 30 Апреля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит на котле 22 тонны поверхностей нагрева

дальше..
09:58, 30 Апреля 26

Новые регионы России получат дополнительные средства на энергетику

дальше..
09:26, 30 Апреля 26

Ростехнадзор проверил систему хранения свежего ядерного топлива на Запорожской АЭС

дальше..
09:18, 30 Апреля 26

Трамп переименовал Ормузский пролив в свою честь

дальше..
08:35, 30 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» благоустроил памятники воинской славы и общественные территории

дальше..
08:06, 30 Апреля 26

Саратовская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 17% в I квартале

дальше..
08:03, 30 Апреля 26

В Бишкеке при поддержке «Росатома» прошел «Атомный урок»

дальше..
08:02, 30 Апреля 26

Стратегия развития РусГидро включает 7 приоритетных направлений

дальше..
08:00, 30 Апреля 26

ФАС предлагает расширить перечень марок угля для минимального объема продаж на бирже

дальше..
07:57, 30 Апреля 26

Ввод в эксплуатацию ГЭС «Куланак» сократит энергодефицит в Кыргызстане на 20%

дальше..
07:55, 30 Апреля 26

«Ростовэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП в Дубовском районе

дальше..
07:50, 30 Апреля 26

АЭС на Чукотке обеспечит энергоснабжение Баимского ГОКа

дальше..
07:37, 30 Апреля 26

«Росатом» выступил партнером проведения III Всероссийского форума PRO ГОРОD – 2026

дальше..
07:27, 30 Апреля 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует высоковольтную подстанцию в Тбилисском районе Краснодарского края

дальше..
07:23, 30 Апреля 26

«Атоммаш» изготовил ключевое оборудование первого контура для всех четырех энергоблоков турецкой АЭС «Аккую»

дальше..
07:14, 30 Апреля 26

Чистая прибыль ЭЛ5-Энерго по МСФО за I квартал выросла на 2,2%

дальше..
06:45, 30 Апреля 26

Урихтау Оперейтинг и СНПС-Актобемунайгаз заключили договор по процессингу сырого газа

дальше..
06:39, 30 Апреля 26

Установленная мощность Новоленской ТЭС в Якутии составит 555 МВт

дальше..
06:31, 30 Апреля 26

В Москве смонтирована конструкция «Орден Победы»

дальше..
05:53, 30 Апреля 26

ФАС предлагает ввести единый тариф на электроэнергию для жителей СНТ

дальше..
05:44, 30 Апреля 26

РусГидро строит на Дальнем Востоке новые электростанции суммарной мощностью 2,1 ГВт

дальше..
05:41, 30 Апреля 26

Музей «Атом» стал победителем конкурса грантов Минобрнауки России

дальше..
05:30, 30 Апреля 26

Амурские газопереработчики присоединились к акции «Добро до двери»

дальше..
05:28, 30 Апреля 26

Весенняя энергетическая школа РусГидро в Красноярске объединила более 400 студентов

дальше..
05:25, 30 Апреля 26

Центр «Северсталь Инжиниринг» представил решения по снижению металлоёмкости оборудования до 30%

дальше..
05:13, 30 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» реализует проект «Огонь Победы»

дальше..
04:57, 30 Апреля 26

«Росатом» запустил самый мощный энергоблок АЭС в России

дальше..
04:44, 30 Апреля 26

ДРСК установила более 7700 птицезащитных устройств на ЛЭП в Приморье

дальше..
04:41, 30 Апреля 26

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Игринском районе

дальше..
01:22, 30 Апреля 26

«СКАТ» получил два заключения аттестационной комиссии «Россетей» на кабельную арматуру 110 кВ и 330-500 кВ

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика