Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Харькове обесточена ядерная установка «Источник нейтронов»

Новости


09:23, 5 Апреля 24
Атомная Украина
В Харькове обесточена ядерная установка «Источник нейтронов»

В Харькове обесточена ядерная установка «Источник нейтронов» Государственная инспекция ядерного регулирования Украины («Госатомрегулирование») сообщила, что ядерная установка «Источник нейтронов» в Харьковском физико-техническом институте переведена переведена в глубокое подкритическое состояние (режим «длительная остановка»).

ЯПУ «Источник нейтронов», основанная на подкритическом сборнике, управляемом линейным ускорителем электронов, потеряла внешнее электроснабжение 4 апреля.
 
Система аварийного энергообеспечения сработала в штатном режиме, включились аварийные дизель-генераторы. Запуск цепной ядерной реакции на этой установке невозможен.  
 
Радиационная ситуация на площадке - в пределах нормы.
 
«Источник нейтронов» предназначен для проведения научных и прикладных исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии, а также для производства медицинских радиоизотопов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика