Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС «Барака» обеспечит 25% производства электроэнергии в ОАЭ

Новости


05:49, 16 Марта 24
Атомная Объединенные Арабские Эмираты
АЭС «Барака» обеспечит 25% производства электроэнергии в ОАЭ

АЭС «Барака» обеспечит 25% производства электроэнергии в ОАЭ Четвертый энергоблок атомной электростанции (АЭС) «Барака» начал выработку тепловой энергии, следует из сообщения Корпорации по атомной энергии Объединенных Арабских Эмиратов (The Emirates Nuclear Energy Corporation, ENEC).

Новый реактор в ближайшие недели будет подключен к общей сети для проведения тестовых испытаний и постепенного выхода на проектную мощность.
 
Пусконаладка на четвертом энергоблоке является завершающим этапом ввода в эксплуатацию АЭС, строительство которой началось в 2012 г. Промышленная эксплуатация первого реактора началась в апреле 2021 г., второго – в марте 2022 г., а третьего – в феврале 2023 г. При этом ввод каждого нового реактора происходит с опережением графика. По данным ENEC, запуск третьего реактора занял на четыре месяца меньше времени, чем запуск второго, и на пять месяцев меньше, чем первого. Общей мощности всех четырех реакторов – 5,6 гигаватта (ГВт) – хватит для обеспечения 25% потребностей ОАЭ в электроэнергии. 
 
Поэтапный ввод энергоблоков АЭС «Барака» наряду с развитием возобновляемой энергетики позволил ОАЭ снизить углеродный след при производстве электроэнергии. По оценке экспертов ассоциации «Глобальная энергия», доля низкоуглеродных источников в структуре генерации в ОАЭ выросла c 0,02% в 2012 г. до 17,5% в 2022 г. В свою очередь, удельный объем выбросов при выработке одного киловатт-часа (кВт*ч) электроэнергии сократился за тот же период на 17%, достигнув 561 грамма на кВт*ч, что ниже среднего показателя для стран Ближнего Востока (668 граммов на кВт*ч), где для электрогенерации используются преимущественно углеводороды. К числу последних относятся не только газ и мазут, но и нефть: например, в Саудовской Аравии в 2022 г. объем сжигания мазута на электростанциях достиг 608 тыс. баррелей в сутки (б/с), а объем сжигания нефти – 486 тыс. б/с, что превышает объем переработки нефти в Казахстане (457 тыс. б/с в 2022 г., согласно данным Energy Institute). 
 
Вхождение ОАЭ в число стран-производителей атомной энергии является частью общего тренда на расширение географии АЭС, которое во многом связано с ростом интереса к снижению выбросов. Строящиеся АЭС «Руппур», АЭС «Аккую» и АЭС «Эль-Дабаа» станут первыми атомными электростанциями в истории Бангладеш, Турции и Египта соответственно. Прирост генерирующих мощностей также будет обеспечен за счет дерегулирования отрасли в Индии, планирующей привлекать частных и иностранных инвесторов к строительству АЭС, и Японии, где ввод новых реакторов должен будет компенсировать выбытие энергоблоков с длительным сроком эксплуатации.
 
Источник: ассоциация «Глобальная энергия»


Все новости за сегодня (37)
08:54, 18 Декабря 25

Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций

дальше..
08:48, 18 Декабря 25

В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС

дальше..
08:28, 18 Декабря 25

В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов

дальше..
08:25, 18 Декабря 25

«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами

дальше..
08:16, 18 Декабря 25

«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе

дальше..
07:54, 18 Декабря 25

«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R

дальше..
07:52, 18 Декабря 25

«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих

дальше..
07:51, 18 Декабря 25

Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

дальше..
07:44, 18 Декабря 25

При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации

дальше..
07:41, 18 Декабря 25

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов

дальше..
07:19, 18 Декабря 25

В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов

дальше..
07:15, 18 Декабря 25

Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин

дальше..
07:11, 18 Декабря 25

Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество

дальше..
06:56, 18 Декабря 25

В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт

дальше..
06:53, 18 Декабря 25

«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП

дальше..
06:49, 18 Декабря 25

В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм

дальше..
06:45, 18 Декабря 25

В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям

дальше..
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ» Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

За значительный вклад в развитие интеграционных процессов в энергетике государств – участников Содружества Независимых Государств Электроэнергетический Совет СНГ удостоил директора филиала Системного оператора Рязанское РДУ Юрия Колесова почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика