![]() |
|
|
|
|
04:58, 13 Марта 24
Атомная Россия Росатом применяет VR-технологии при обучении стропальщиков ![]() Это позволит отточить навыки безопасных приемов выполнения работ с крупногабаритными деталями.
АО «ЦКБМ» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома) впервые использовало технологии виртуальной реальности (VR, virtual reality) для обучения стропальщиков (специалист, отвечающий за правильное размещение груза, его обвязку и подвешивание за специальные канаты - стропы). К настоящему времени на VR-тренажере обучение прошли 20 специалистов, в перспективе курс пройдут еще до 50 сотрудников.
VR-обучение позволяет стропальщику быстрее адаптироваться к максимально сложным условиям и отточить навыки безопасных приемов выполнения работ с крупногабаритными деталями, вес которых может достигать 8,5 тонны. Это позволяет существенно снизить риски ошибочных действий при работе с крупногабаритными изделиями.
VR-обучение занимает один день, оно предназначено для новых сотрудников и позволяет освоить сложные схемы строповки крупногабаритных деталей, которые изготавливаются на производственных площадках ЦКБМ. В процессе обучения сотрудники получают рекомендации тренера.
«Работа стропальщика является одной из самых сложных на любом предприятии. Работникам необходимо соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности, помнить технологическую инструкцию, выдерживать темп работы, уметь трудиться в стесненных условиях», — отметил первый заместитель генерального директора — директор по производству ЦКБМ Алексей Кузьмин.
![]()
Все новости за сегодня (0)
|
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие
За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|