Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Большой брат» совершенствует собственные роботизированные устройства

Новости


06:48, 28 Февраля 24
Атомная Россия
«Большой брат» совершенствует собственные роботизированные устройства

«Большой брат» совершенствует собственные роботизированные устройства Команда Росатома «Большой брат» приняла участие в суперфинале Международного чемпионата по робототехнике «Битва роботов», который прошел с 24 по 26 февраля в Казани в рамках Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры будущего».

Представители корпорации продемонстрировали свои навыки в состязании с участниками из Республики Беларусь, а также с сильнейшими российскими коллегами.
 
Своей миссией команда считает привлечение внимания молодых участников и болельщиков Битвы к развитию научно-технических компетенций и их применению на практике в решении задач роботизации отечественной промышленности. В целом Росатом развивает взаимодействие с сообществом молодых робототехников для их включения в инженерные и ИТ-процессы нового уровня сложности, которые развиваются в рамках цифровой трансформации индустрии нашей страны.
 
В суперфинале битвы на «Играх будущего», наряду с командой Росатома, приняли участие пятнадцать команд из России, Белоруссии, Бразилии, Чили, Ирана, Казахстана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Индии и Эквадора.
 
«Большой брат» с 2015 года участвует в движении по спортивным боям роботов в России, создает и совершенствует собственные роботизированные устройства. Команду Росатома на протяжении многих лет возглавляет капитан – эксперт НПО «ЦНИИТМАШ» (предприятие Росатома), начальник участка Лаборатории аддитивных технологий Андрей Такташов. Робот Weber, с которым «Большой брат» вышел на Битву, принадлежит к редкому на данном чемпионате типу – «флиппер» и весит около 110 кг. Габариты робота – до 100х80х400 см, активный элемент (орудие) – пневматический опрокидыватель.
 
«На ринге состязаются инженерные компетенции и идеи. Так как уровень команд и сложность решений растут год от года, после каждого соревнования, вне зависимости от его исхода, мы выносим новые гипотезы и планы, которые потом реализуем в своих конструкциях. В Росатоме робототехника связана с решением сложных промышленных задач, и здесь вызовом является соединение в роботах инженерных решений с цифровой обвязкой. Битва привлекает внимание молодежи к робототехнике как технологии и ставит перед игроками новые задачи, в том числе, цифровые», – подчеркнул капитан команды «Большой Брат» Андрей Такташов.
 
Источник: пресс-служба блока цифровизации Росатома


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика