Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завод по производству радиофармпрепаратов в Обнинске будет выпускать до 25 наименований продукции

Новости


06:13, 5 Февраля 24
Атомная Россия Центральный ФО
Завод по производству радиофармпрепаратов в Обнинске будет выпускать до 25 наименований продукции

Завод по производству радиофармпрепаратов в Обнинске будет выпускать до 25 наименований продукции В Обнинске, на площадке АО «НИФХИ им. Л. Я. Карпова», завершены строительно-монтажные работы по возведению каркаса здания крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов.

Об этом сообщил генеральный директор дивизиона «Технологии здоровья» госкорпорации «Росатом» Игорь Обрубов в рамках Дня здоровья на Международной выставке-форуме «Россия».
 
Крупнейший проект Росатома в сфере здравоохранения — строительство в Калужской области завода по производству радиофармпрепаратов — признан стратегически важным для обеспечения лекарственной безопасности страны и получил поддержку государства в рамках специального инвестиционного контракта в 2023 году. Сегодня Росатом уже выпускает 11 радиофармпрепаратов для диагностики, лечения и тераностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Радиоизотопная продукция Госкорпорации «Росатом» позволяет проводить порядка одного миллиона диагностических и терапевтических процедур в России ежегодно.
 
После старта работы завода в 2025 году линейка препаратов будет существенно расширена. Планируется, что 21 технологическая линия завода по производству радиофармпрепаратов в Обнинске будет выпускать до 25 наименований готовой продукции. Объект будет реализован в соответствии с международными стандартами GMP (надлежащая производственная практика).
 
«Менее чем за год нам удалось завершить строительство каркаса. Работы ведутся с опережением графика. Параллельно учеными Росатома в тесном контакте с медицинским сообществом проводится разработка инновационных лекарственных препаратов, которые будет выпускать завод. В марте 2024 года планируется начало производства опытно-промышленных партий капсулированного йода (131I «Йодкапс»), в июне 2024 года завершаем доклинические исследования по препарату на основе тория (227Th), нашей инновационной разработкой на основе лютеция (177Lu-PSMA NCA) уже успешно пролечены первые пациенты», — отметил генеральный директор дивизиона «Технологии здоровья» Игорь Обрубов.
 
Источник: пресс-служба дивизиона Росатома «Технологии здоровья»
 
 


Все новости за сегодня (5)
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика