Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС заменит импортные ионообменные смолы на российские

Новости


05:32, 29 Декабря 23
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС заменит импортные ионообменные смолы на российские

Калининская АЭС заменит импортные ионообменные смолы на российские На Калининской АЭС успешно завершилось опробование отечественных марок ионообменных смол в рамках программы импортозамещения. Полученные эксплуатационные данные позволили сделать вывод, что характеристики российской продукции сопоставимы с иностранными аналогами.

На Калининской АЭС в соответствии с программой импортозамещения АО «Концерн Росэнергоатом» выполняется процедура замены импортных ионообменных смол в ионообменных установках на смолы отечественного производства. В 2023 г выполнен важный этап — проведены опытно-промышленные испытания новых марок ионообменных смол отечественного производства на установке с противоточной технологией ионирования UP.CO.RE. По итогам испытаний три из четырех марок смол удовлетворяют требованиям нормативной документации и рекомендованы для промышленного использования на атомных станциях. Соответствующее заключение была выдано Всероссийским научно-исследовательским институтом по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС») по результатам испытаний.
 
Как пояснил начальник химического цеха Калининской АЭС Алексей Цицер, ионообменные смолы применяются на всех атомных станциях и изготавливаются как отечественными, так и зарубежными производителями.
 
«Ионообменные смолы предназначены для очистки воды и различных технологических водных сред путем удаления механических примесей, ионов (катионов и анионов) и органических соединений. Смолы загружаются в ионообменные фильтры, проходя через которые вода за счет ионного обмена очищается от лишних примесей. Это необходимо для получения химически-обессоленной воды, поддержания водно-химических режимов сред основных и вспомогательных систем. Применение очищенных сред и поддержание заданных параметров водно-химических режимов напрямую влияет на увеличение сроков службы основного оборудования электростанции за счет снижения скорости коррозии и минимизации отложений» - сказал Алексей Цицер.
 
Испытания смол отечественного производства на установке UP.CO.RE на Калининской АЭС велись в течение пяти месяцев. На основании полученных эксплуатационных данных был проведен сравнительный анализ работы и регенерации фильтров загруженных ионообменными смолами отечественного и зарубежного производства. В итоге эксперты АО «ВНИИАЭС» пришли к заключению, что характеристики трех из четырех марок смол, прошедших испытания, сопоставимы с иностранными аналогами по таким основным параметрам, как продолжительность фильтроциклов, качество регенерации и очищенной воды на выходе фильтров.
 
Российские производители за последний год добились существенных успехов в достижении технологического суверенитета во всех отраслях экономики , что является определяющим вектором развития. Компании непрерывно вкладываются в новые проекты и технологии, находят решения существующих проблем. Внедрение на АЭС ионообменных смол отечественного производства – значимый пример успешного импортозамещения и вклад в технологический суверенитет РФ.


Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25

Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения

дальше..
13:35, 15 Декабря 25

На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
13:27, 15 Декабря 25

В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ

дальше..
12:49, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год

дальше..
12:45, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе

дальше..
12:40, 15 Декабря 25

ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири

дальше..
12:10, 15 Декабря 25

«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере

дальше..
11:56, 15 Декабря 25

При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров

дальше..
11:53, 15 Декабря 25

Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование

дальше..
11:48, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации

дальше..
11:45, 15 Декабря 25

МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте

дальше..
11:43, 15 Декабря 25

Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений

дальше..
11:40, 15 Декабря 25

Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ

дальше..
11:38, 15 Декабря 25

Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий

дальше..
11:35, 15 Декабря 25

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области

дальше..
11:30, 15 Декабря 25

Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

дальше..
10:45, 15 Декабря 25

ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС

дальше..
10:42, 15 Декабря 25

«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды

дальше..
10:40, 15 Декабря 25

Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований

дальше..
10:35, 15 Декабря 25

«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона

дальше..
09:56, 15 Декабря 25

Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

дальше..
09:55, 15 Декабря 25

В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта

дальше..
09:48, 15 Декабря 25

«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП

дальше..
09:44, 15 Декабря 25

Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов

дальше..
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика