Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До конца 2023 года Белоярская АЭС планирует выработать порядка 8,5 млрд кВт/ч

Новости


15:53, 27 Декабря 23
Атомная Россия Уральский ФО
До конца 2023 года Белоярская АЭС планирует выработать порядка 8,5 млрд кВт/ч

До конца 2023 года Белоярская АЭС планирует выработать порядка 8,5 млрд кВт/ч Вклад Белоярской АЭС в суммарную годовую выработку электроэнергии всеми электростанциями Свердловской области составляет около 16%.

Объём выработанной энергии позволит предотвратить выброс в атмосферу более четырёх тонн парниковых газов в эквиваленте СО2 (если бы аналогичный объём электроэнергии вырабатывался угольной генерацией). 
 
Главные события 2023 года на Белоярской АЭС связаны с энергоблоком № 4 с реактором БН-800: первый год его работы на 100% загрузке МОКС-топливом и прохождение миссии OSART МАГАТЭ.
 
Целью миссии ОСАРТ, впервые в мире проведённой на энергоблоке с реактором на быстрых нейтронах, было оценить эксплуатационную безопасность на соответствие требованиям международных стандартов. По итогам проверки мировые эксперты МАГАТЭ отметили, что Белоярская АЭС приближена к идеальному образу самой безопасной АЭС.
 
Полный переход энергоблока №4 с реактором БН-800 на смешанное уран-плутониевое МОКС-топливо доказал, что технология замкнутого ядерно-топливного цикла готова к промышленному применению. Её реализация позволит в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики России и сократить образование радиоактивных отходов.
 
«Следующий шаг на пути к двухкомпонентной ядерной энергетике, в которой реакторы на быстрых и на тепловых нейтронах будут работать совместно, обмениваясь топливом - сооружение энергоблока №5 с головным образцом серийного реактора БН-1200М. Это позволит в полной мере воплотить все экологические и экономические преимущества технологии быстрых реакторов. Наш БН-1200М внесёт вклад в реализацию плана Росатома по рекордному строительству энергоблоков в России», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Убедиться в безопасности будущего энергоблока №5 Белоярской АЭС могли участники общественных обсуждений по материалам обоснования лицензии на его размещение. Представители общественности отметили, что он удовлетворяет всем требованиям безопасности, прежде всего экологической. Оказанная жителями поддержка - важный шаг на пути сооружения масштабного проекта. Для региона новый энергоблок даст дополнительную экологически чистую энергию, а значит и новые возможности для развития промышленного потенциала страны.
 
В 2023-м году на энергоблоке № 3 с реактором БН-600 выполнен большой объём работ по подготовке к продлению срока его эксплуатации до 2040 года. Заменены 9 модулей парогенератора, выемная часть одного из главных циркуляционных насосов, выполнен ремонт реакторного оборудования, турбины и генератора, проведён эксплуатационный контроль металла. 
 
Продление срока эксплуатации БН-600 позволит Белоярской АЭС безопасно выработать дополнительно около 60 млрд кВтч электроэнергии, что будет способствовать реализации планов Росатома по увеличению доли атомной выработки электрической энергии.
 
«Энергоблок №3 для нас стратегически важен. На нем апробируются технические решения под будущие быстрые реакторы: мы там облучаем твэлы и для реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 (быстрый реактор со свинцовым теплоносителем, который сооружается сейчас в Северске на площадке Сибирского химического комбината), и для БН-1200, который планируется ввести на Белоярской АЭС. Надеемся в этом году сдать документы на лицензирование и в 2025 году получить разрешение на дополнительные 15 лет эксплуатации БН-600», - добавил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков.
 
На двух окончательно остановленных энергоблоках № 1 и 2 с реакторами АМБ-100 и АМБ-200 до конца года завершится капитальный ремонт бассейна выдержки №2. Это необходимо для дальнейшего безопасного хранения отработавшего ядерного топлива реакторов АМБ до момента, когда ФГУП «ПО «Маяк»» будет готов принять его на переработку.
 
В уходящем году Белоярская АЭС вложила в благотворительность более 110 млн руб. Средства направлены на помощь спортивным, образовательным организациям и учреждениям культуры и на благоустройство городского округа Заречного (Свердловской обл). Одно из направлений - выделение средств на разработку концепции и проектно-сметной документации для благоустройства общественной территории «Эко-парк» на берегу Белоярского водохранилища.
 
Атомная станция продолжает программу ежегодного зарыбления Белоярского водохранилища, что способствует его поддержанию в благополучном экологическом состоянии. За 7 лет в водоём выпущено более 2,2 миллионов мальков разных видов рыб: пёстрого толстолобика, чёрного и белого амуров.
 
Надёжную и безопасную работу Белоярской АЭС обеспечивают специалисты, многократно подтвердившие свой высокий профессионализм на чемпионатах профмастерства всех уровней. В уходящем году её сотрудники завоевали 10 призовых медалей в чемпионатах REASkills, AtomSkills и DigitalSkills.
 
Неизменным высшим приоритетом Белоярской АЭС является безопасность, а миссией - экономически эффективная генерация и надёжное обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией при безусловном соблюдении всех видов безопасности. 


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика