Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Научные сотрудники отметили значимость Белоярской АЭС для будущего атомной отрасли

Новости


05:51, 11 Декабря 23
Атомная Россия Уральский ФО
Научные сотрудники отметили значимость Белоярской АЭС для будущего атомной отрасли

Научные сотрудники отметили значимость Белоярской АЭС для будущего атомной отрасли Более 20 сотрудников университетов, научных институтов и аналитических центров Москвы, Екатеринбурга, Костромы, Томска и других городов России, принявшие участие в техническом туре на энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС, отметили его значимость для будущего всей атомной энергетики.

Благодаря отработанным на нём элементам замкнутого ядерно-топливного цикла Росатом переходит от единичных уникальных проектов к серийному поточному производству: от реакторов БН-600 и БН-800 — к будущему серийному БН-1200М. 
 
Представитель проектного центра по энергопереходу Сколковского института науки и технологий «Сколтех» Сергей Капитонов отметил: «Было крайне интересно побывать на Белоярской АЭС - настоящем флагмане российской атомной энергетики, полигоне для отработки передовых технологий ядерной промышленности. Впечатлили высочайшие стандарты условий труда персонала, профессионализм работников, стремление оставаться в авангарде российской атомной энергетики. Безусловно, дальнейшее развитие технологий реакторов на быстрых нейтронах, а также связанных с ними научных направлений позволит Росатому сохранить мировое лидерство в мирном атоме. Благодарю работников станции за увлекательную экскурсию и энциклопедические знания и желаю всему коллективу Белоярской АЭС дальнейшей бесперебойной и безопасной работы, передовых научных и технологических достижений и новых трудовых династий!». 
 
Гости встретились с техническими руководителями Белоярской АЭС, посетили машинный зал и блочный пункт управления, пополнили свои знания об атомной отрасли как передовой индустрии, обладающей высоким уровнем в научно-технической сфере и являющейся локомотивом в развитии высоких технологий. 
 
Технический тур на Белоярскую АЭС был организован Информационным центром атомной отрасли (город Москва) в рамках проекта «Эксперты», направленного на взаимодействие Росатома с российским экспертным сообществом.  
 
Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.  
 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика