Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом подготовил историко-документальную выставку к 125-летию легендарного атомщика Ефима Павловича Славского

Новости


10:53, 15 Ноября 23
Атомная Россия Приволжский ФО
Росатом подготовил историко-документальную выставку к 125-летию легендарного атомщика Ефима Павловича Славского

Открытие выставки в Димитровграде — дань уважения основателям отечественной атомной отрасли и «точка притяжения» для детей и молодежи города.

Интерактивная выставка из цикла «Творцы атомного века» открылась в Научно-культурном центре, носящем имя выдающегося государственного деятеля, легендарного руководителя атомной отрасли нашей страны – Ефима Павловича Славского. Это одно из знаковых культурных учреждений города, и впервые за 36 лет в его стенах проходит персональная выставка по случаю юбилейной даты великого атомщика, на которой представлены различные экспонаты, иллюстрирующие основные вехи жизненного и трудового пути юбиляра.
 
Мероприятие организовано Центром коммуникаций Госкорпорации «Росатом» и Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»).
 
«Мы рады, что первое место экспонирования выставки – это дом, носящий имя Ефима Павловича, одно из лучших архитектурно-украшенных зданий Госкорпорации «Росатом». В рамках открытия выставки мы подарили гостям альбом, посвященный биографии Е.П. Славского, над которым работали 2,5 года. Мы сделали большую работу, собрали несколько пластов материала биографии. Первая выставка Славского, над созданием которой работал наш историко-культурный центр, заняла много времени, и вот, дождавшись 125-летия, сегодня с радостью ее открываем. Она будет более двух лет путешествовать по городам присутствия предприятий атомной отрасли», – прокомментировал главный специалист Центра коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Алексей Левин.
 
Организаторам удалось максимально полно представить уникальную личность Ефима Павловича, его деятельность на посту министра среднего машиностроения СССР и роль в масштабном развитии отрасли с первых лет ее существования. В экспозиции представлена история становления отечественной атомной промышленности через образ ее руководителя и его соратников, а также круг интересов и роль семьи.
 
Кроме того, для посетителей создан определенный «эффект присутствия» в мемориальном кабинете Ефима Павловича, расположенного в основном здании Госкорпорации «Росатом» в Москве, в котором он проработал всю свою трудовую жизнь с первых дней и до ухода в отставку (1957–1986 гг.). Авторы использовали виртуальный тур по мемориальному кабинету, современные музейные технологии, мемориальные и типологические предметы, копии архивных документов и кинохронику с его участием.
 
«Мне очень понравилась выставка. Благодарна судьбе за возможность увидеть и соприкоснуться с историей Е.П. Славского. Понравились макеты и огромное количество демонстрационных материалов, а также вмонтированные телевизоры старого образца, на которые демонстрировали фрагменты из жизни Славского. Его история очень удивительна! Я восхищаюсь тем, что он очень усердно и долго, до самой старости, работал на благо нашей Родины! Я считаю, что каждый житель города должен увидеть и прочувствовать эту атмосферу истории, увидеть его жизненный путь от начала до конца! Мы должны знать историю нашего города, знать больше об атоме и гордиться тем, что мы живем в городе атомщиков», – поделилась впечатлением студентка первого курса физико-технического факультета Димитровградского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ Мария Хитова.
 
Выставка будет действовать до 15 февраля и после снятия ограничительных мер в городе (с 25 сентября 2023 г. в Димитровграде из-за вспышки кори введены ограничительные меры на массовые культурные, спортивные и другие зрелищные мероприятия) ждет всех желающих посетителей.
 
Фото: АО «ГНЦ НИИАР»
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика