Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирский химический комбинат организовал Инженерную смену для школьников

Новости


09:49, 13 Ноября 23
Атомная Россия Сибирский ФО
Сибирский химический комбинат организовал Инженерную смену для школьников

Сибирский химический комбинат организовал Инженерную смену для школьников На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») состоялся профориентационный интенсив «Инженерная смена» для старшеклассников Шегарского и Парабельского районов Томской области и школы «Перспектива» г. Томска.

омпании Росатома «ТВЭЛ») состоялся профориентационный интенсив «Инженерная смена» для старшеклассников Шегарского и Парабельского районов Томской области и школы «Перспектива» г. Томска. В рамках проекта по профессиональной ориентации учащихся «Билет в будущее» с 1 по 7 ноября 2023 года в общей сложности 30 школьников и их педагоги познакомились с Северском, АО «СХК», Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ (СТИ НИЯУ МИФИ) и Северским промышленным колледжем.
 
О своей учебе в вузе и карьерном росте на комбинате школьникам рассказали выпускники северского вуза - заместитель технического директора по НИОКР АО «СХК» Денис Ходус, руководитель проекта по новому конверсионному производству Владислав Лаврентьев и главный технолог завода разделения изотопов Дмитрий Гаврилов. Они ответили на вопросы юных гостей, пояснив, какие вакансии востребованы на СХК и на какие специальности лучше поступать в ВУЗ. На экскурсии в Северский промышленный колледж старшеклассники увидели учебные аудитории и мастерские, где обучают востребованным профессиям.
 
Во второй день у школьников было полное погружение в студенческую жизнь с лекциями и творческими конкурсами. Студенты Северского технологического института НИЯУ МИФИ провели квест «Атомный ледокол», познакомив старшеклассников с кафедрами и лабораториями института.
 
В заключительный день Инженерной смены ребята с обзорной площадки посмотрели на опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) по проекту «Прорыв» и строящийся реактор БРЕСТ-ОД-300, где нынешних школьников ждут в качестве работников предприятия. В учебно-тренировочном информационном центре подросткам показали лаборатории и рассказали, где будут обучаться управлению реактором БРЕСТ-ОД-300 инженеры ОДЭК АО «СХК».
 
«Приезжаю к вам на «Инженерную смену» уже во второй раз и могу сказать, что проект действительно работает. Участники первого интенсива, выпускники наших районных школ, сегодня учатся в СТИ. Насколько мне известно, пятеро ребят уже твердо заявили о своем решении после школы получать образование и профессию именно в Северске», - отметила педагог Шегарской средней школы №1 Нина Палий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика