Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом принял участие в V Международном муниципальном форуме стран БРИКС+

Новости


17:05, 10 Ноября 23
Атомная Мир
Росатом принял участие в V Международном муниципальном форуме стран БРИКС+

Росатом принял участие в V Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ Госкорпорация поделилась успешным опытом по обращению с радиоактивными отходами.

Топливный дивизион Росатома (АО «ТВЭЛ», отраслевой интегратор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами и Базовая организация стран — участников СНГ по этим направлениям) провел сессию «Влияние проектов по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия на социально-экономическое развитие близлежащих населенных пунктов» в рамках V Международного муниципального форума стран БРИКС+. Участие в дискуссии приняли главы органов местного самоуправления из Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, расположенных в непосредственной близости от объектов использования атомной энергии, а также представители органов исполнительной власти и международных организаций, специалисты профильных организаций государств СНГ.
 
«Развивая сотрудничество с партнерами из стран БРИКС — Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР, — мы видим, что уникальный опыт и работа Базовой организации востребованы далеко за пределами СНГ. В странах БРИКС широко развита атомная энергетика, следовательно, накапливаются радиоактивные отходы, обращение с которыми требует современных технологий. Госкорпорация „Росатом“ готова расширять географию деятельности Базовой организации СНГ на страны БРИКС и, более того, на формат БРИКС+. Мы имеем возможность не только предоставлять квалифицированную экспертную оценку, но и оказывать поддержку в формировании эффективных инструментов — стандартизации, единых подходов, внедрения передовых технологических решений и обмена научными кадрами для безопасного обращения с РАО и технологичного вывода из эксплуатации остановленных объектов», — отметил в своем выступлении директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.
 
Говоря о проектах по обращению с опасными промышленными отходами на территории России, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев подчеркнул, что приведение объектов накопленного экологического вреда в безопасное состояние дает новый импульс социально-экономическому развитию регионов.
 
«Реализация Росатомом мероприятий в рамках нацпроекта „Экология“, которые уже пресекли угрозу жизни и здоровью населения и сохранили уникальные природные экосистемы, позволит в будущем улучшить условия жизни для 7,5 млн человек. На пострадавших территориях Усольехимпрома и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в логике экономики замкнутого цикла будут созданы современные производства c новыми рабочими местами, инвестициями и налогами. Госкорпорация при этом обеспечивает формирование устойчивого развития территорий с целью повышения качества жизни людей — именно в этом наше служение экологии и будущему планеты», — отметил он.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика