Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС за 10 месяцев выработала почти 7,4 млрд кВт/ч электроэнергии

Новости


13:52, 9 Ноября 23
Атомная Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС за 10 месяцев выработала почти 7,4 млрд кВт/ч электроэнергии

Белоярская АЭС за 10 месяцев выработала почти 7,4 млрд кВтч электроэнергии В октябре 2023 года Белоярская АЭС выработала 194 миллиона 472 тысячи киловатт-часов электроэнергии. Такой объём связан с тем, что энергоблок №3 находится на планово-предупредительном ремонте, а энергоблок №4 набирает мощность после оптимизации эксплуатационных параметров.

Всего с начала года атомной станцией выработано 7,39 миллиардов кВт/ч электроэнергии. 
 
Работа Белоярской АЭС за десять месяцев 2023 года позволила сократить выброс парниковых газов в атмосферный воздух в объёме свыше 3,6 миллионов тонн эквивалента углекислого газа (если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).
 
«Перед крупными предприятиями страны правительство поставило амбициозную задачу — сократить на 70% объём выбросов парниковых газов к 2030 году. Выработка электроэнергии с помощью атомной энергии полностью отвечает этим целям. Белоярская АЭС — чистое производство, мы регулярно проводим природоохранные мероприятия и модернизируем оборудование для надежной и безопасной работы. Так, во время планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №4 мы усовершенствовали систему защиты испарительных модулей», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. 
 
Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений.


Все новости за сегодня (11)
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика