Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реактор БН-800 Белоярской АЭС отработал ровно год на инновационном МОКС-топливе

Новости


15:43, 2 Ноября 23
Атомная Россия Уральский ФО
Реактор БН-800 Белоярской АЭС отработал ровно год на инновационном МОКС-топливе

Реактор БН-800 Белоярской АЭС за год работы на инновационном МОКС-топливе подтвердил готовность технологии в промышленных масштабах Энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС по итогам года надёжной и безопасной работы на практически полной загрузке МОКС-топливом доказал готовность технологии замкнутого ядерно-топливного цикла к реализации в промышленных масштабах.

В этом смогли убедиться 2 ноября 2023 года около 40 корреспондентов федеральных и региональных СМИ в ходе пресс-тура на Белоярскую АЭС.
 
Белоярская АЭС первая в мире атомная станция, энергоблок которой целый год отработал на практически полной загрузке уран-плутониевым МОКС-топливом, состоящем из продуктов, остающихся от работы классических атомных станций и отходов производств по обогащению урана.
 
Тем самым не в теоретических разработках учёных и конструкторов, и не на лабораторном стенде, а по результатам реального опытно-промышленного использования впервые доказано, что технология замкнутого ядерно-топливного цикла готова к промышленному применению.
 
«МОКС-топливо называют топливом будущего, потому что реализация замкнутого ядерно-топливного цикла в промышленных масштабах позволит в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики России и сократить образование радиоактивных отходов. Наш следующий шаг на пути к новой двухкомпонентной ядерной энергетике, в которой реакторы на быстрых и на тепловых нейтронах будут работать совместно, обмениваясь топливом — сооружение энергоблока с головным образцом серийного реактора БН-1200М. Это позволит в полной мере воплотить все экологические и экономические преимущества технологии реакторов на быстрых нейтронах», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
В рамках пресс-тура журналисты встретились с руководством и специалистами Белоярской АЭС, посетили реакторное отделение, в центральном зале которого увидели работающий на МОКС-топливе реактор БН-800, побывали на блочном пункте управления и в машинном зале, где турбогенератор вырабатывает электроэнергию, которая обеспечивает электроснабжение населения, социальных и промышленных объектов Урала.


Все новости за сегодня (35)
09:55, 21 Марта 25

Саяно-Шушенское водохранилище срабатывается до минимальной допустимой отметки

дальше..
09:08, 21 Марта 25

Участники чемпионата Ростеха «Время первых» продемонстрируют свои навыки в 22 профессиональных компетенциях

дальше..
09:06, 21 Марта 25

«Лабинские электрические сети» получили 16 единиц спецтехники

дальше..
09:04, 21 Марта 25

Центр ресурсообеспечения «Нижнекамскнефтехима» в Татарстане подключен к электросетям

дальше..
08:32, 21 Марта 25

«Россети Северный Кавказ» заменят коммутационное оборудование на четырех подстанциях в Ингушетии

дальше..
08:16, 21 Марта 25

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО снизилась на 14,4% в 2024 году - до 1,084 трлн рублей

дальше..
08:12, 21 Марта 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтируют 45 км воздушных ЛЭП в центральных районах Кубани

дальше..
08:09, 21 Марта 25

В Республике Северная Осетия — Алания зажжен Вечный огонь в селе Раздольном

дальше..
08:06, 21 Марта 25

«Пермэнерго» электрифицировало многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья

дальше..
07:14, 21 Марта 25

Аэропорт Хитроу закрыт из-за пожара на подстанции в пригороде Лондона

дальше..
07:08, 21 Марта 25

Новая школа в Батайске подключена к газовым сетям

дальше..
06:59, 21 Марта 25

В столице Камчатки энергетики обеспечат электроснабжение нового микрорайона для пяти тысяч жителей

дальше..
06:58, 21 Марта 25

«Т Плюс» предлагает пересмотреть формирование тарифов для сохранения уровня модернизации систем теплоснабжения

дальше..
06:52, 21 Марта 25

Весеннее половодье в районе гидроузла Загорской ГАЭС ожидается ниже нормы

дальше..
06:45, 21 Марта 25

В Тверской области подключены к газу первые домовладения в деревнях Медвежье и Конищево

дальше..
06:28, 21 Марта 25

Ростех внедряет на своих предприятиях автоматизированную систему защиты от контрафакта

дальше..
06:12, 21 Марта 25

В 2024 году станции Эн+ увеличили выработку электроэнергии на 6,5% - до 90,7 млрд кВт/ч

дальше..
06:07, 21 Марта 25

В Кемеровском РДУ студенты узнали о работе энергосистемы и о вкладе энергетиков Кузбасса и Томской области в Великую Победу

дальше..
05:34, 21 Марта 25

В городе Вятские Поляны подключено к газоснабжению коммунальное предприятие

дальше..
05:12, 21 Марта 25

«Северсталь» внедрила математическую модель сопротивления слоя материалов доменной плавки газовому потоку

дальше..
04:58, 21 Марта 25

«Нижновэнерго» предоставило более 260 МВт мощности новым объектам в 2024 году

дальше..
04:54, 21 Марта 25

Петербургские ученые создали криостартап и получили миллион рублей от «Газпром нефти»

дальше..
04:50, 21 Марта 25

ТЭЦ «Восточная» провела масштабные учения по предотвращению ЧС

дальше..
04:47, 21 Марта 25

Восстановлением электрооснабжения в освобожденных районах Курской области займутся 195 оперативных бригад энергетиков

дальше..
04:42, 21 Марта 25

В МАГАТЭ отметили положительные практики Беларуси в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом

дальше..
04:15, 21 Марта 25

Из воркутинской шахты «Комсомольская» эвакуировали горняков

дальше..
04:07, 21 Марта 25

ЕВРАЗ выступил титульным партнером всероссийской XIV Недели высоких технологий и технопредпринимательства

дальше..
04:03, 21 Марта 25

Параметры природопользования Белоярской АЭС определяют 17 разрешительных документов

дальше..
03:58, 21 Марта 25

В Чувашии введут в опытную эксплуатацию устройства управляемой коммутации на присоединении ПС 110 кВ

дальше..
03:46, 21 Марта 25

«Красный котельщик» откроет современную сварочную лабораторию для студентов

дальше..
03:40, 21 Марта 25

Утвержден перечень основного оборудования энергоблоков №3 и №4 Курской АЭС-2

дальше..
03:31, 21 Марта 25

«Сахалинэнерго» создало посты наблюдения за уровнем паводковых вод

дальше..
03:27, 21 Марта 25

Электропотребление в России выросло на 3,1% в 2024 году

дальше..
03:25, 21 Марта 25

В Челябинской области газифицирован храм в поселке Янгельский

дальше..
03:10, 21 Марта 25

На Стерлитамакскую ТЭЦ доставлено основное оборудование для обновления турбоагрегата №9

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники выксунского завода ОМК победили в конкурсе «Инженер года-2024» Сотрудники выксунского завода ОМК победили в конкурсе «Инженер года-2024»

Шестеро сотрудников выксунского завода Объединенной металлургической компании (ОМК) стали финалистами XXV Всероссийского конкурса «Инженер года».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика