Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реактор БН-800 Белоярской АЭС отработал ровно год на инновационном МОКС-топливе

Новости


15:43, 2 Ноября 23
Атомная Россия Уральский ФО
Реактор БН-800 Белоярской АЭС отработал ровно год на инновационном МОКС-топливе

Реактор БН-800 Белоярской АЭС за год работы на инновационном МОКС-топливе подтвердил готовность технологии в промышленных масштабах Энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС по итогам года надёжной и безопасной работы на практически полной загрузке МОКС-топливом доказал готовность технологии замкнутого ядерно-топливного цикла к реализации в промышленных масштабах.

В этом смогли убедиться 2 ноября 2023 года около 40 корреспондентов федеральных и региональных СМИ в ходе пресс-тура на Белоярскую АЭС.
 
Белоярская АЭС первая в мире атомная станция, энергоблок которой целый год отработал на практически полной загрузке уран-плутониевым МОКС-топливом, состоящем из продуктов, остающихся от работы классических атомных станций и отходов производств по обогащению урана.
 
Тем самым не в теоретических разработках учёных и конструкторов, и не на лабораторном стенде, а по результатам реального опытно-промышленного использования впервые доказано, что технология замкнутого ядерно-топливного цикла готова к промышленному применению.
 
«МОКС-топливо называют топливом будущего, потому что реализация замкнутого ядерно-топливного цикла в промышленных масштабах позволит в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики России и сократить образование радиоактивных отходов. Наш следующий шаг на пути к новой двухкомпонентной ядерной энергетике, в которой реакторы на быстрых и на тепловых нейтронах будут работать совместно, обмениваясь топливом — сооружение энергоблока с головным образцом серийного реактора БН-1200М. Это позволит в полной мере воплотить все экологические и экономические преимущества технологии реакторов на быстрых нейтронах», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
В рамках пресс-тура журналисты встретились с руководством и специалистами Белоярской АЭС, посетили реакторное отделение, в центральном зале которого увидели работающий на МОКС-топливе реактор БН-800, побывали на блочном пункте управления и в машинном зале, где турбогенератор вырабатывает электроэнергию, которая обеспечивает электроснабжение населения, социальных и промышленных объектов Урала.


Все новости за сегодня (18)
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика