Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградскую АЭС посетили талантливые юные физики страны

Новости


05:40, 1 Ноября 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградскую АЭС посетили талантливые юные физики страны

Ленинградскую АЭС посетили талантливые юные физики страны 39 школьников и студентов из 15-ти регионов России - от Москвы до Кургана приехали в Сосновый Бор, чтобы оценить масштаб крупнейшей атомной станции Северо-Запада страны.

Участники проекта - выпускники научно-технологических программ «Большие взрывы» и «Сириус. Лето: начни свой проект», золотые медалисты 55-й Международной химической олимпиады и 53-й Международной олимпиады по физике. 
 
В здании АСКРО гости посетили музейно-выставочную экспозицию, познакомились с историей развития атомной промышленности на южном берегу Финского залива. Интерактивные сервисы позволили виртуально погрузиться в работу ленинградских атомщиков, а на площадке учебно-тренировочного подразделения оказаться в условиях, максимально приближенных к реальным. Была продемонстрирована работа технического «сердца» подразделения - полномасштабного тренажера, на котором проходит подготовку персонал энергоблоков ВВЭР-1200. Также гости увидели в работе тренажер для электротехнического персонала - VR-очки моделируют возможные ошибки и последствия при эксплуатации оборудования реактора. 
 
«Работая в Сириусе над проектом новой пассивной системы безопасности для реакторов ВВЭР-1500, я хорошо изучил именно этот тип реактора. На ЛАЭС мои знания пополнились информацией о реакторах РБМК, которые уже не строятся, обросли разными стереотипными мнениями, но очень важны для населения всей планеты, ведь именно на них нарабатываются изотопы, в том числе и медицинские, необходимые для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Свою будущую профессию я хочу связать с наукой и, возможно, мне еще удастся поработать над проектами для реакторов РБМК», - участник экскурсии Шнайдер Егор, ученик 10 класса лицея г. Омска. 
 
Юлия Шомас, менеджер по работе с талантливыми студентами, школьниками и выпускниками с высоким потенциалом Технической академии Росатома: «В задачи технического тура входило познакомить школьников и студентов с атомной энергетикой, с предприятиями атомной отрасли, изнутри показать работу АЭС на примере одной из крупнейших атомных станций - Ленинградской. Живое общение с высококвалифицированными специалистами-атомщиками, которые не один десяток лет посвятили предприятию, - это уникальная возможность для ребят, которая, уверена, поможет им в будущих проектах. 
 
«Мы постоянно работаем со школами и вузами, экскурсии в музей ЛАЭС посещают школьники и педагоги. Это часть профориентационной работы, которую ведут предприятия Росатома, - рассказывает заместитель директора по управлению персоналом Сергей Фунтов, - Участники успели посмотреть оборудование, познакомиться со специалистами ЛАЭС, задать вопросы, найти информацию для своих проектов. Очень талантливые, умные ребята. Желаем им обязательно найти профессию по душе и реализовать свои знания». 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика