![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом ввел в эксплуатацию полярный кран на энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции
14:16, 19 Октября 23
Атомная Турция Росатом ввел в эксплуатацию полярный кран на энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции ![]() На АЭС «Аккую» введен в эксплуатацию первый мостовой кран кругового действия грузоподъемностью 390 тонн. Он будет использоваться на всех этапах жизненного цикла блока №1 первой в Турции атомной электростанции.
Полярный кран (или, как его еще называют, мостовой кран кругового действия) — один из важнейших механизмов реакторного отделения. Он относится к высшему классу безопасности оборудования для атомной электростанции. Во время эксплуатации блока № 1 АЭС «Аккую» полярный кран будет участвовать в подъемно-транспортных операциях по перегрузке и ревизии реактора, доставке ядерного топлива в зону действия специальной перегрузочной машины, которая отвечает за загрузку топлива в реактор, а также в транспортировке различного оборудования.
Первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» — директор строящейся АЭС Сергей Буцких прокомментировал: «Полярный кран, с применением которого будут проводиться транспортно-технологические операции по сборке ядерного реактора, успешно прошел пусконаладочные испытания и полностью готов. Именно этот кран будет участвовать в многоступенчатом процессе сборки ядерного реактора и потом — в этапах физического пуска. Кран представляет собой сложную технологическую инженерную конструкцию, состоящую из нескольких компонентов — мост, сервисная тележка, кабина управления с сенсорным монитором, специальные шкафы управления, которые устанавливаются в отдельном помещении вне герметичной зоны реакторного отделения. Отмечу, что безопасность является нашим приоритетом. К управлению краном допускаются только специально обученные и аттестованные операторы, имеющие опыт и навыки эксплуатации кранов подобного типа».
Фото: Росатом
Все новости за сегодня (17)
|
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи
Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|