Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом ввел в эксплуатацию полярный кран на энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции

Новости


14:16, 19 Октября 23
Атомная Турция
Росатом ввел в эксплуатацию полярный кран на энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции

Росатом ввел в эксплуатацию полярный кран на энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции На АЭС «Аккую» введен в эксплуатацию первый мостовой кран кругового действия грузоподъемностью 390 тонн. Он будет использоваться на всех этапах жизненного цикла блока №1 первой в Турции атомной электростанции.

Полярный кран (или, как его еще называют, мостовой кран кругового действия) — один из важнейших механизмов реакторного отделения. Он относится к высшему классу безопасности оборудования для атомной электростанции. Во время эксплуатации блока № 1 АЭС «Аккую» полярный кран будет участвовать в подъемно-транспортных операциях по перегрузке и ревизии реактора, доставке ядерного топлива в зону действия специальной перегрузочной машины, которая отвечает за загрузку топлива в реактор, а также в транспортировке различного оборудования.
 
Первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» — директор строящейся АЭС Сергей Буцких прокомментировал: «Полярный кран, с применением которого будут проводиться транспортно-технологические операции по сборке ядерного реактора, успешно прошел пусконаладочные испытания и полностью готов. Именно этот кран будет участвовать в многоступенчатом процессе сборки ядерного реактора и потом — в этапах физического пуска. Кран представляет собой сложную технологическую инженерную конструкцию, состоящую из нескольких компонентов — мост, сервисная тележка, кабина управления с сенсорным монитором, специальные шкафы управления, которые устанавливаются в отдельном помещении вне герметичной зоны реакторного отделения. Отмечу, что безопасность является нашим приоритетом. К управлению краном допускаются только специально обученные и аттестованные операторы, имеющие опыт и навыки эксплуатации кранов подобного типа».
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (17)
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика