Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС и РГПУ наметили пути развития образовательного партнерства

Новости


09:06, 17 Октября 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС и РГПУ наметили пути развития образовательного партнерства

Ленинградская АЭС и РГПУ наметили пути развития образовательного партнерства Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда провел встречу с Сергеем Тарасовым, ректором одного из ведущих педагогических вузов страны - Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена.

Цель встречи двух руководителей - наметить и обсудить мероприятия по взаимодействию образовательного учреждения и крупнейшего энергетического предприятия в регионе. Рассматривались решения по дальнейшему развитию программ целевого обучения для молодежи, заинтересованной в возвращении в родные города и работе на предприятиях атомной отрасли.
 
«Особенно важно со студенческой скамьи вовлечь молодых педагогов в проекты, реализуемые в Росатоме через образовательные модули и целевые программы обучения. Педагоги нужны в атомных городах, туда должны приезжать педагоги-единомышленники, вовлеченные в процессы развития и профессионального роста. В таких вопросах Ленинградская АЭС всегда готова к сотрудничеству», - отметил Владимир Перегуда. 
 
Со своей стороны Сергей Тарасов заверил, что университет готов взаимодействовать по таким направлениям подготовки педагогов, как физика, математика, химия, биология, технология, информатика. При этом упомянул об историческом факте  - опыте взаимодействия вуза с атомной наукой. Известный физик, «отец» советской атомной бомбы Игорь Васильевич Курчатов руководил кафедрой физики университета с 1935 по 1941 годы.
 
Стоит отметить, что Ленинградская АЭС продолжает развивать сотрудничество с ведущими вузами страны в рамках проекта «Миссия: Таланты». Проект реализуется в Росатоме с 2020 года и призван развивать кадровый потенциал в городах присутствия предприятий атомной отрасли.  
 
В настоящее время диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ.
 
Фото: Росэнергоатом
 


Все новости за сегодня (14)
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика