Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор отметил высокий уровень безопасности на Белоярской АЭС

Новости


08:51, 17 Октября 23
Атомная Россия Уральский ФО
Ростехнадзор отметил высокий уровень безопасности на Белоярской АЭС

Ростехнадзор отметил высокий уровень безопасности на Белоярской АЭС Комиссия Центрального аппарата Ростехнадзора завершила плановую комплексную проверку ядерной, радиационной и технической безопасности Белоярской АЭС. Независимая оценка регулятора необходима для совершенствования надежной и безопасной работы атомной станции.

В течение двух недель 19 представителей экспертной комиссии под председательством начальника отдела инспекций атомных станций центрального аппарата Ростехнадзора Ольги Бочкаревой совершали обходы производственных помещений цехов, хранилищ ядерного топлива, резервных и блочных пунктов управления, проводили осмотры рабочих мест отдела радиационной безопасности и отдела ядерной безопасности и надежности, проверяли оперативные журналы и документацию по управлению ресурсом оборудования. По итогам комиссия Ростехнадзора РФ подтвердила, что Белоярская АЭС соблюдает пределы и условия безопасной эксплуатации.
 
Проверка затрагивала 19 направлений деятельности атомной станции, среди которых были мероприятия по обеспечению безопасности атомной станции, по учёту и контролю ядерных материалов. Особо комиссия отметила, полноту реализации и достоверность предоставляемой информации о состоянии безопасности, соблюдение условий действия лицензий, а также разрешений на право ведения работ в области атомной энергетики. При вручении директору Белоярской АЭС Ивану Сидорову отчёта по проверке безопасности председатель комиссии дала высокую оценку состояния безопасности Белоярской АЭС.
 
«Высокая оценка независимых специалистов говорит о том, что мы идём в правильном направлении. Комиссия центрального аппарата отметила достойный уровень безопасности Белоярской АЭС. Также эксперты выделили несколько областей для дальнейшего совершенствования: обратить особое внимание на ядерное наследие энергоблоков первой очереди и освоение новых уникальных технологий, связанных с МОКС-топливом. Решения комиссии примем в работу в плане дальнейшего совершенствования надежной и безопасной эксплуатации», — отметил главный инспектор Белоярской АЭС Юрий Носков.
 
Подобные проверки проводятся в плановом порядке на всех атомных станциях России каждые четыре года. Все АЭС работают, как единая команда, поэтому для дальнейшего совершенствования безопасности все отчёты и результаты проверки переданы в концерн «Росэнергоатом» и на следующую проверяемую АЭС — Ленинградскую.


Все новости за сегодня (2)
15:30, 22 Марта 26

Причиной третьего за март блэкаута на Кубе стала поломка энергоблока на ТЭС

дальше..
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика