Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге обсуждают новые методы обработки данных на комплексе NICA

Новости


09:15, 29 Августа 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге обсуждают новые методы обработки данных на комплексе NICA

В Санкт-Петербурге обсуждают новые методы обработки данных на комплексе NICA 28 – 29 августа в конференц-центре Санкт-Петербургского государственного университета «Менделеев» проходит первый семинар «Использование новых методов обработки данных физического эксперимента. Применение методов машинного обучения на комплексе NICA». Мероприятие организовано Объединенным институтом ядерных исследований совместно с СПбГУ.

Современные физические эксперименты, в особенности по фундаментальным исследованиям на больших установках, предоставляют все возрастающий объем данных и требуют все больших компьютерных мощностей для обработки результатов. Поэтому, все чаще для работы на современных экспериментах начинают использоваться новые методы работы с данными, в том числе на основе методов машинного обучения (ММО).
 
«Идея проведения подобной встречи для обсуждения новых методов обработки экспериментальных данных возникла во время одного из недавних совещаний коллаборации MPD в Дубне. В последнее время разные группы физиков все чаще начинают использовать машинные методы в своей работе. Мы решили объединить усилия в этом направлении, для начала, в рамках работ по NICA», — прокомментировал один из организаторов семинара старший научный сотрудник ЛФВЭ ОИЯИ Алексей Апарин.
 
На семинаре планируется обсуждение различных аспектов эксперимента: помимо собственно обработки данных, будут рассмотрены способы оптимизации компоновки разных детекторных систем и использование ММО для проведения быстрых симуляций детекторных систем. Также будут затронуты технические вопросы, возникающие при создании квантовых компьютеров. Важную часть обсуждения составят вопросы использования распределенных и grid-технологий при анализе данных экспериментов на Большом адронном коллайдере.
 
В мероприятии принимают участие более 60 специалистов, аспирантов и студентов ведущих российских институтов, заинтересованных в применении новых методов получения и обработки данных физических экспериментов класса «мегасайенс».
 
«Семинар во многом нацелен на молодую аудиторию, студентов, аспирантов и молодых ученых, которые с нетерпением ожидают начала набора данных на экспериментах комплекса NICA. Большинство из них уже начали работу в каком-либо из экспериментов в CERN, ОИЯИ или других научных центрах. Они уже имели возможность убедиться в необходимости использования новых методов в своей работе, так как современные эксперименты оперируют все большими объемами данных, которые зачастую просто невозможно обрабатывать классическими способами», — отметил Алексей Апарин. Этот семинар позволит разным командам познакомиться с работами друг друга и обменяться опытом.
 
В первый день мероприятия были прочитаны две обзорные лекции по математическим основам подхода машинных методов в работе с экспериментальными данными от Федора Ратникова из Высшей школы экономики и Геннадия Ососкова из ЛИТ ОИЯИ.
 
Алексей Апарин рассказал, что первый подобный семинар было решено провести среди российских организаций. На предложение участвовать откликнулись коллеги из многих институтов: МФТИ, НИЯУ МИФИ, ВШЭ, СПбГУ, СПбПУ и другие. В дальнейшем организаторы рассчитывают, что семинар станет регулярным и выйдет на международный уровень.
 
Фото: Объединенный институт ядерных исследований


Все новости за сегодня (6)
05:13, 28 Мая 26

Промышленное охлаждение и биологический эксперимент: двойное предназначение Рефтинского водохранилища

дальше..
04:50, 28 Мая 26

«Теплоэнергосервис» доставит речным транспортом более 80 тонн топлива в удалённые районы Дальнего Востока

дальше..
04:46, 28 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия новой волны непогоды в районах Пермского края

дальше..
04:43, 28 Мая 26

Ростех зарегистрировал в Роспатенте 1 595 изобретений и программ для ЭВМ в 2025 году

дальше..
04:41, 28 Мая 26

Первый в Сибири экопромышленный парк получил 4,1 МВт мощности

дальше..
04:38, 28 Мая 26

В Челябинске газифицирован Храм Бориса и Глеба

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахалинэнерго» удостоено Почетной грамоты за вклад в развитие строительной отрасли «Сахалинэнерго» удостоено Почетной грамоты за вклад в развитие строительной отрасли

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в группу РусГидро) награждено Почетной грамотой Сахалинского саморегулируемого объединения строителей (Ассоциация «Сахалинстрой»).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика