Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За 5 лет на Ростовской АЭС внедрено более 170 ПСР-проектов

Новости


13:56, 14 Августа 23
Атомная Россия Южный ФО
За 5 лет на Ростовской АЭС внедрено более 170 ПСР-проектов

За 5 лет на Ростовской АЭС внедрено более 170 ПСР-проектов За счет бережливых технологий и оптимизация процессов на предприятии почти на 40% сокращено время протекания процессов (основной целевой показатель эффективности проектов) и на 16% вырос уровень удовлетворенности заказчиков.

Так, в текущем году во время планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1 благодаря ПСР-проекту, направленному на оптимизацию процесса модернизации комплекса электрооборудования системы управления защиты (СУЗ) энергоблока №1, сроки выполнения работ были сокращены, и операцию удалось выполнить в рекордные 52 суток (вместо плановых 66-ти).  
 
В прошлом году в рамках ПСР-проекта по оптимизации выполнения проверок технологических защит и блокировок реакторного отделения энергоблока №1 время, затраченное на проведение проверок, было сокращено на треть - с 208 до 144 часов, а также уменьшена загруженность оперативного персонала в нескольких основных цехах. Этот проект стал победителем дивизионного этапа ежегодного конкурса предложений по улучшениям и проектов по развитию производственной системы «Росатом» среди работников организаций Госкорпорации «Росатом» в номинации «Лучший ПСР-проект по созданию цифрового ПСР-образца». 
 
«Задача ПСР - уменьшение затрат за счёт сокращения потерь. Таким образом мы повышаем эффективность, а высвобождающиеся ресурсы можем направить на улучшение и системную работу на производстве. Цель любого ПСР-проекта, который внедряется в работу атомной станции, в конечном счете направлена на выполнение наших основных задач: выработку электроэнергии и обеспечение энергетической безопасности Юга России и страны в целом. Сегодня перед атомной энергетикой, как и перед всей российской промышленностью, стоит задача в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Применение и развитие «Производственной системы «Росатом» - один из шагов к решению этой сверхважной для страны задачи», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. 
 
С 2009 года - времени старта производственной системы «Росатом» на Ростовской АЭС - в работу предприятия внедрено более 380 проектов.
 
По итогам 2022 года Ростовская АЭС возглавила рейтинг «Лидер ПСР*» среди атомных станций России и заняла втрое место в аналогичном рейтинге Госкорпорации «Росатом».  
 
Правительство РФ продолжает работу по формированию стратегического системного планирования и технологического развития государства. В фокусе - крупные технологические и инфраструктурные проекты, позволяющие достигнуть импортонезависимости по критически важным направлениям. 
 
Для сохранения устойчивости важнейших отраслей экономики необходимо за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, освоить выпуск практически всей критически значимой продукции. 
 
*ПСР - это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. 
 
Производственная система «Росатом» внедряется на Ростовской АЭС с 2009 года. Энергоблоки №3 и №4 возводились с применением инструментов ПСР, что позволило ввести их в строй досрочно с надлежащим качеством. По итогам 2019 года Ростовская атомная станция получила статус «Лидер ПСР» и ежегодно его подтверждает. Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. 
 
Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.  
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (12)
07:22, 27 Мая 26

«Росатом» готовит Севморпуть к круглогодичной навигации

дальше..
07:06, 27 Мая 26

Победителями и призёрами чемпионата Case-In стали 36 команд из России, стран СНГ и БРИКС

дальше..
07:04, 27 Мая 26

Президент России подписал закон о безопасности объектов ТЭК в Каспийском море

дальше..
06:46, 27 Мая 26

Вопросы освоения ТРИЗ приобретают стратегическое значение для развития топливно-энергетического комплекса России

дальше..
06:41, 27 Мая 26

«КазМунайГаз» рассмотрел стратегии развития нефтесервисных предприятий

дальше..
06:22, 27 Мая 26

«Росатом» представил на саммите NEISA 2026 решения малой атомной генерации для Африки

дальше..
06:10, 27 Мая 26

Московская верфь спустила на воду первые электросуда

дальше..
06:08, 27 Мая 26

Волжская ГЭС работает в режиме рыбной полки

дальше..
06:06, 27 Мая 26

«Якутскэнерго» обновляет распределительные сети в Намском улусе

дальше..
06:00, 27 Мая 26

«Росатом» внедрил «умного помощника» на АЭС «Руппур» в Бангладеш

дальше..
05:54, 27 Мая 26

«Россети Новосибирск» построили электросети для подключения агрокомплекса в Краснозерском районе

дальше..
05:52, 27 Мая 26

Камская ГЭС закрывает затворы водосливной плотины

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

Команда Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам первого отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика