Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приемная кампания в НИЯУ МИФИ показала рост среднего балла поступивших

Новости


09:18, 8 Августа 23
Атомная Россия Центральный ФО
Приемная кампания в НИЯУ МИФИ показала рост среднего балла поступивших

Приемная кампания в НИЯУ МИФИ зафиксировала рост среднего балла поступивших Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») прошло заседание приемной комиссии, которым завершился прием на бюджетные места.

По его итогам был зафиксирован рост не только количества поданных заявлений, но и среднего балла по ЕГЭ поступивших абитуриентов. В частности, количество поданных заявлений по сравнению с прошлым годом возросло на 70% (при том, что контрольные цифры приема – лишь на 2%). Средний балл в целом по всем факультетам вырос до 91,9 (по сравнению с 91,1 в 2022 году, с учетом данных по льготным категориям поступавших). Самыми популярными направлениями этого года стали «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика и физика», «Атомные станции», «Ядерные реакторы и материалы».
 
По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ по приему в бакалавриат и специалитет Алексея Егорова, рост числа абитуриентов в первую очередь является результатом новой информационной политики, элементами которой стали, например, интересное и понятное абитуриентам освещение научной работы университета, стримы с ответами на вопросы, полезные рассылки, сопровождение абитуриентов 24х7(внешняя ссылка), принцип раннего информирования, множество экскурсий. Повлияло также изменения правил приема: в этом году возвратилась система приоритетов при зачислении, что существенно облегчило жизнь абитуриентам, получившим возможность подать заявление сразу на пять направлений в каждом вузе. Таким образом, шансы на поступления у каждого из абитуриентов выросли примерно в 5 раз.
 
Не менее значимым фактором было сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом», которая провела в течение года целый ряд мероприятий, на которых встречались потенциальные работодатели будущих выпускников, лицеисты Предуниверситария и потенциальные абитуриенты. Кроме того, Росатом выступил организатором олимпиад для школьников (в том числе и в атомных городах), а уже во время приемной кампании прямо на территории университета заключались целевые договора. Проделанная работа принесла свои плоды: абитуриенты оценили растущую потребность атомной энергетики в кадрах и выбрали НИЯУ МИФИ. Как результат выросло число абитуриентов из категории «без вступительных экзаменов».
 
Как и в прошлом году наибольший конкурс наблюдался на «IT-факультете» – в Институте интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС), средний балл по которому составил 5,6 (без льготных категорий поступивших – 97,7). На втором месте – «дипломатический» Институт международных отношений (ИМО).  По сравнению с прошлым годом средний балл более всего вырос в Институте лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) и в ИМО. Всего в среднем по НИЯУ МИФИ средний балл поступивших (без учета льготных категорий) вырос на 0,9 балла, до 93 баллов.
 
Университет дал более 900 гарантий зачисления – в МИФИ эта программа существует под названием «Временный студенческий билет»: если абитуриент имеет хорошие шансы для поступления, но сомневается, пройдет ли – вуз дает ему гарантию зачисления и обучения за счет своих средств. По этой программе в НИЯУ МИФИ со следующего года будут обучаться более 100 человек.
 
Успех приемной компании, безусловно, связан и с ростом участия школьников в собственных олимпиадах вуза: через них в этом году прошли более 20 тыс. человек. Как результат, среди поступавших было на 10% больше олимпиадников.
 
Шесть человек смогли поступить на бюджетные места благодаря уникальному проекту «Код МИФИста». Он помог поступить тем, чей дух соответствует духу МИФИ и чьи достижения значимы, хотя и не выражаются в баллах ЕГЭ. Пройдя собеседование, на бесплатное обучение за счет средств университета смогли поступить: чемпион мира по русским и международным шашкам в своей возрастной категории, призер IX Национального чемпионата Молодые профессионалы WorldSkills Russia Junior по компетенции «Машинное обучение и большие данные», победитель олимпиады «Росатом» по информатике в естественных науках, победитель международной конференции MILSET EXPO SCIENCE VOSTOK 2022, призер IV Независимой международной математической олимпиады, соавтор научных публикаций.  
 
«Для абитуриентов, решивших связать свою судьбу с нашим университетом, у меня очень хорошая новость: для вас есть много задач – очень интересных и разных, – сказал ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, комментируя результаты приемной кампании. – Они потребуют от вас  разных способностей, и прежде всего для решения фундаментальных задач – это глубокие вопросы современной физики, и искать ответы на них всегда нужно с тем, кому эти вопросы тоже интересны. Уверен, что придя к нам, вы найдете здесь таких людей. Они, с одной стороны, будут на вас непохожи – нам очень приятно видеть людей сложных, со своим представлением о мире и своей миссии в нем, готовых много трудиться, у нас нет синекуры. А с другой – их интересы будут совпадать с вашими, и вам будет, чем заняться вместе: мы уделяем большое внимание проектной работе, возможности студентов как можно раньше подключаться к мегасайнспроектам».


Все новости за сегодня (52)
14:59, 17 Декабря 25

Уральские газовики повысили надежность магистрального газопровода в Зауралье

дальше..
14:03, 17 Декабря 25

Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава

дальше..
14:00, 17 Декабря 25

Цифровую платформу «Умный город» в Волгодонске дополнили новые сервисы

дальше..
13:59, 17 Декабря 25

Ленинградская АЭС в десятый раз подтвердила статус лидера ПСР

дальше..
13:57, 17 Декабря 25

«Роснефть» определила победителей среди образовательных проектов по химии

дальше..
13:55, 17 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией котельную в городском округе Клин

дальше..
13:28, 17 Декабря 25

Накопленная добыча нефти на крупнейшем месторождении Самарской области приближается к отметке 200 млн тонн

дальше..
13:10, 17 Декабря 25

Белоярская АЭС подтвердила лидерство в области безопасности в ходе инспекционного аудита ИСУ и системы качества

дальше..
12:56, 17 Декабря 25

Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

дальше..
12:48, 17 Декабря 25

«Росэл» удвоил объем услуг по нанесению гальванических покрытий

дальше..
12:01, 17 Декабря 25

Автопарк Барнаульской ТЭЦ-2 пополнил бульдозер тяжелого тягового класса

дальше..
11:53, 17 Декабря 25

«ТЭК СПб» переходит на российскую платформу виртуализации Basis Dynamix

дальше..
11:42, 17 Декабря 25

«Россети» стали лауреатом премии «Время инноваций»

дальше..
11:37, 17 Декабря 25

Новосибирские ТЭЦ устанавливают новые электродвигатели

дальше..
11:29, 17 Декабря 25

В рамках проекта «Газпром — детям» в Перми открылся обновленный стадион «Юность»

дальше..
11:23, 17 Декабря 25

В зимний трудовой сезон 2026 года на атомных объектах будут работать студенты из 26 регионов России

дальше..
11:19, 17 Декабря 25

В ОЭС Востока и пяти региональных энергосистемах обновлены рекорды потребления мощности

дальше..
10:56, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией восемь медучреждений в Тюменской области

дальше..
10:49, 17 Декабря 25

Терминал «Остерра» в 2026 году увеличит перевалку угля на 18%

дальше..
10:39, 17 Декабря 25

В Казахстане в 2025 году доступ к сетевому газу получили 350 тысяч человек в 95 населённых пунктах

дальше..
10:37, 17 Декабря 25

«Волгоградэнерго» обновило распределительные сети на юге Волгоградской области

дальше..
10:35, 17 Декабря 25

Некрасовский «парадный подъезд» предстал в новом свете

дальше..
10:31, 17 Декабря 25

«Россети Юг» приняли в управление более тысячи километров ЛЭП и 363 трансформаторные подстанции

дальше..
10:22, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Санкт-Петербурге прошел IV Конгресс «Ядерная медицина-2025»

дальше..
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» испытал в экстремальных условиях ядерное топливо для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика