![]() |
|
|
|
|
09:47, 31 Июля 23
Атомная Россия Уральский ФО На Белоярскую АЭС доставлен резервный автотрансформатор ![]()
Автотрансформаторы предназначены для регулирования напряжения электродвигателей главных циркуляционных насосов (ГЦН) первого и второго контуров циркуляции теплоносителя. Обычный трансформатор здесь не подойдёт, потому что необходим больший диапазон регулировки в зависимости от режима работы ГЦН.
Насосы, перекачивающие теплоноситель — жидкий натрий — имеют особую значимость для надёжной работы энергоблока, а их функционирование зависит, в том числе, от качественного регулирования напряжения. В случае выхода автотрансформатора из строя энергоблок будет недовырабатывать электроэнергию. А изготовление нового автотрансформатора заняло бы не менее полутора лет, потому что их не производят для широкого потребления: это единичный заказ, разработанный с учётом уникального оборудования Белоярской АЭС.
За качеством производства резервного автотрансформатора был особый контроль на каждом этапе изготовления. Специальную приёмку проходил каждый изготовленный элемент: тело бака, обмотка, релейная защита и другие составляющие.
Приобретение автотрансформатора в страховой запас повысило уровень безопасности и надёжности энергоблока № 3 Белоярской АЭС, который сейчас готовится к продлению срока эксплуатации до 2040 года.
Все новости за сегодня (2)
|
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|