Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2023 году Нововоронеж получит почти 500 млн рублей благодаря соглашению между Воронежской областью и Росатомом

Новости


03:16, 14 Июля 23
Атомная Россия Центральный ФО
В 2023 году Нововоронеж получит почти 500 млн рублей благодаря соглашению между Воронежской областью и Росатомом

В 2023 году Нововоронеж получит почти 500 млн рублей благодаря соглашению между Воронежской областью и Росатомом Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков и губернатор Воронежской области Александр Гусев обсудили план развития городского округа Нововоронеж и сроки строительства новых энергоблоков Нововоронежской АЭС.

Губернатор Александр Гусев рассказал, что в 2023 году будет выделено почти 500 млн рублей из областного бюджета на социально-экономическое и инфраструктурное развитие Нововоронежа. Средства будут направлены в рамках соглашения о сотрудничестве Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и правительства Воронежской области, которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
 
В плане на 2023-2024 годы капитальный ремонт детского сада №14 и школы №3, благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и городского парка, проведение ремонта объектов социальной инфраструктуры в сфере культуры и спорта и другие обновления.
 
«Наша миссия в городах присутствия уже давно вышла за рамки энергетики. Мы выстраиваем свою деятельность как социально ответственная компания, устойчивое развитие которой способствует социальному развитию территорий атомных городов», – отметил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков. 
 
Напомним, что в 2012 году Воронежская область стала первым регионом, где заключили соглашение между субъектом России и Росатомом. За 10 лет действия документа на развитие города атомщиков дополнительно направлено более 3,29 млрд рублей. На эти средства благоустроены общественные пространства, дворовые территории; выполнен капитальный ремонт детских садов, школ, автодорог; построены знаковые спортивные высокотехнологичные объекты: ледовая арена «Остальная», многофункциональный стадион «Старт», спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном «Атом Арена» и др.
 
«Соглашение позволило существенно преобразить город, в котором проживают сотрудники Нововоронежской АЭС, сделать его более комфортным и уютным. Улучшение инфраструктуры города, создание привлекательных условий для проживания становятся обязательными факторами для привлечения новых молодых специалистов на атомную станцию и в конечном итоге напрямую влияют на безопасную эксплуатацию АЭС», - сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. 
 
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. 
 
Справка:
 
Соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и Госкорпорацией «Росатом» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме губернатором Воронежской области Александром Гусевым и генеральным директором Государственной госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачевым.
 
Соглашение направлено на совместную активную работу по реализации в регионе  инвестиционных и инновационных проектов в сфере технологического производства, внедрению комплексных отраслевых программ и продуктов Росатома, а также выполнение мероприятий социально-экономического и инфраструктурного развития в городе-спутнике Нововоронежской атомной станции – г. Нововоронеже.
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (23)
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

Эксперт управления коммуникаций Ленинградской АЭС завоевал первое место в конкурсе экскурсоводов, организованного областным Комитетом общественных коммуникаций в преддверии 100-летия Ленинградской области. Конкурс собрал десятки участников – от профессиональных гидов до увлечённых краеведов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика